June 9, 2022, 09:58 AM

Доктор Женя откроет первую клинику для бездомных в Челябинске

Первая и единственная клиника для бездомных людей откроется в июне текущего года в Челябинске. Руководителем медучреждения станет создатель проекта «Другая медицина», команда которого бесплатно оказывает первую медицинскую помощь людям, оказавшимся на улице. Корреспондент ЕАН побывал на одном из таких выездов и лично пообщался с Евгением Косовских, в народе известным больше как доктор Женя.

«В клинике будет работать кабинет терапевта, кабинет функциональной диагностики, дерматовенерологии и стоматологический кабинет. Так как у нас врачи, с которыми мы сотрудничаем, все работают, то клиника будет принимать бездомных раз в месяц, а первая помощь оказываться будет практически каждый день», - рассказал Евгений Косовских.

В будущей клинике пока располагается Центр для бездомных, куда может обратиться любой человек за оказанием первой медицинской помощи.

«Мы, бывает, и до трех ночи работаем. Я сам бездомный сейчас, шесть месяцев живу на работе, зато, как выяснилось, это эффективно», - улыбаясь, рассказывает доктор Женя.

Напомним, пять лет назад доктор начинал с того, что вместе с командой ездил по челябинским теплотрассам и оказывал первую помощь бездомным: осматривал, делал перевязки, выдавал средства гигиены, приобретенные на пожертвования неравнодушных людей по всей России. А позже родился проект «Другая медицина».

Об открытии клиники для бездомных, о трудностях легализации уличной медицины, а также о том, почему доктор Женя не спит по трое суток, читайте скоро в репортаже ЕАН.

 «Мы не поощряем этот выбор, но помогаем». Чего за четыре года достиг проект медпомощи бездомным 

Валентина Яковлева

Источник фото: Валентина Яковлева для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+