February 7, 2023, 07:54 AM
ЕАН

Команда свердловского губернатора определяется с его «пропиской» в соцсетях

Свердловский губернатор, возможно, будет официально представлен не только во «ВКонтакте», но и в соцсети «Одноклассники». Проект соответствующего указа главы региона Евгения Куйвашева есть в распоряжении ЕАН. Пока документ проходит стадию внутреннего обсуждения и открыт для корректировок.

Напомним, присутствие в ВК и в ОК чиновникам предписано федеральным правительством.

 Губернатор Свердловской области обогнал челябинского коллегу в рейтинге самых упоминаемых губернаторов в Telegram-каналах Полное название документа, который предполагается утвердить официально, – «Об обеспечении доступа к информации о деятельности губернатора Свердловской области, размещаемой в информационно телекоммуникационной сети «Интернет».

Согласно проекту, информация о деятельности губернатора Свердловской области будет размещаться на официальном сайте главы региона с доменным именем http://gubernator96.ru и на официальных страницах в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники». 

Перечень информации, обязательной к размещению, включает наименование должности, биографию, почтовый адрес, адрес электронной почты, номера справочных телефонов, сведения о полномочиях, нормативные правовые акты, изданные губернатором, тексты видеозаписи официальных выступлений и заявлений и т. д.

Размещение информации на официальном сайте и в соцсетях обеспечит департамент информационной политики Свердловской области в течение пяти рабочих дней со дня получения информации.

 Свердловский губернатор покидает Instagram По другой версии, личного присутствия в соцсетях у главы региона не будет.

«Во всех популярных соцсетях давно работают страницы «Свердловская область», очень вероятно, что информация о деятельности губернатора будет продолжать публиковаться там, без личной «прописки» в соцсетях», - говорят сторонники этого варианта.

В перечень обязательной для чиновников информплощадки не входит Telegram. Как пояснял глава комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн, обязывать вести telegram-каналы чиновников не стали, так как мессенджер не является соцсетью и зарегистрирован не в российской юрисдикции.

«Что не мешает любым госорганам вести свой telegram-канал. Но это их право, а не обязанность», — говорил Хинштейн..

Отметим, что в ВК Куйвашев уже представлен официально. В «Одноклассниках» страница, похожая на губернаторскую, тоже есть, но чиновники ее не признают, называя творчеством лояльных энтузиастов.

Telegram-канал у губернатора появился в прошлом году в преддверии выборов главы региона и пользовался популярностью из-за неформальной манеры подачи информации. Считается, что «телегу» Куйвашева вели лояльные аппарату губернатора журналисты. Вскоре после сентябрьских выборов канал перестал обновляться. По неофициальной информации, в возвращении в Telegram чиновники необходимости не видят, по крайней мере, пока.

ЕАН будет следить за развитием событий.

 Свердловские чиновники создали telegram-канал для общения с журналистами 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+