March 17, 2020, 12:37 PM

Кому верить: губернатор подтвердил первый коронавирус в Екатеринбурге, а Роспотребнадзор - опроверг

В Свердловской области, судя по всему, появился первый зараженный китайским коронавирусом COVID-19 – это девушка, которая недавно вернулась из Италии.

Информацию о ней час назад опубликовал Znak.com со ссылкой на собственные источники. В управлении Роспотребнадзора по Свердловской области официально эти данные опровергли.

«На данный момент на территории Свердловской области нет подтвержденных случаев заражения коронавирусом», - пояснили в пресс-службе ведомства.

 Почему в аптеках Екатеринбурга нет масок: версия производителя и продавца 

Точку в этой истории поставил губернатор Евгений Куйвашев, который в своем Instagram подтвердил информацию о первом случае коронавируса в регионе.

«По данным на 17 марта, в Свердловской области под медицинским наблюдением с подозрением на коронавирус находилось чуть больше 1,8 тыс. человек. Подтвержден лишь 1 случай заражения. Заболела девушка, которая прилетела из Италии. Ей оказывается вся необходимая медицинская помощь, а люди, которые с ней контактировали, отправлены на карантин», - говорится в посте Куйвашева.

По его данным, коечный фонд области превышает 1,5 тыс. мест, у свердловских медиков больше 2 тыс. пульсоксиметров, больше 1,5 тыс. аппаратов ИВЛ.

 «В стране коронавируса нет!» Свердловские эпидемиологи отказывают в тестах на коронавирус без направления врача (ВИДЕО) 

«В аптеках региона имеется двухмесячный запас противовирусных препаратов, а в наличии больше 500 тыс. медицинских масок. Кроме того, в Свердловской области есть 2 предприятия по производству таких масок. Уверяю вас, ситуация находится под нашим контролем», - отметил глава региона.

Напомним, ранее чиновники запутались в вопросе тестирования на коронавирус. Сначала появилась информация о том, что любой желающий без направления от врача сможет пройти тест в пункте отбора анализов свердловского Центра эпидемиологии. Но позже выяснилось, что это неправда.

Кроме того, минздрав в последние дни агрессивно настаивал на монополии на информацию о распространении инфекции. Сейчас в социальных сетях его сотрудники, впрочем, признают, что «губернатору виднее».

Источник фото: Instagram Евгений Куйвашев
Показать комментарии (1)
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+