June 18, 2019, 08:03 AM

Концессии в Екатеринбурге отдали ЛДПР и «брату Паслера»

Депутаты думы Екатеринбурга сегодня на внеочередном заседании комиссию по собственности выбрала коллег, которые войдут в специальный рабочий орган по согласованию городских концессий. 

Согласно принятому решению, в состав этой комиссии делегированы председатель комиссии Михаил Вечкензин и его заместитель Антон Гусев.

Отметим, что Антон Гусев возглавляет региональное отделение ЛДПР. От этой же партии в прошлый созыв думы избирался и Михаил Вечкензин. В действующем составе он уступил место в партийном списке Григорию Вихареву. 

Кроме того, Антон Гусев известен в думских кулуарах как троюродный брат бывшего председателя правительства Свердловской области, а сейчас врио губернатора Оренбургской области Дениса Паслера. Правда, сам политик факт родства с высокопоставленным чиновником отрицает.

 Дума Екатеринбурга назовет фамилии людей, которые будут готовить «сделку века» Любопытно, что сегодняшнее решение комиссии зависело от заместителя Водоканала, депутата Александра Караваева, заседание даже задержали на несколько минут, поскольку он опаздывал. Без его участия у Михаила Вечкензина и Антона Гусева не хватало одного голоса для принятия решения. 

Также на места в концессионной комиссии претендовали представители так называемой «команды Тунгусова» - выходец из структур рыночного комплекса «Таганский ряд» Сергей Мелехин и директор крупного подрядчика мэрии по дорожно-строительным работам, компании ГУДСР, Павел Пустозеров.

В перспективе депутатам придется принять участие в обсуждении целого ряда финансовоемких проектов, в том числе процедуры концессии в МУП «Водоканал», системы городского общественного электротранспорта и даже системы школьного питания. Впрочем, ни по одному из трех проектов официального подтверждения пока нет.

ЕАН будет следить за развитием событий.

Игорь Чукреев

Фото: ldpr.ru

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+