May 18, 2022, 09:50 AM
Сергей Беляев

Кормим другие регионы: свердловские аграрии впервые за десятилетия добились переизбытка молока

Сельхозпроизводителям Свердловской области впервые за несколько десятков лет удалось добиться профицита в производстве молока. Как рассказал ЕАН владелец небольшого молочного хозяйства «Семухино» в Красноуфимском городском округе Дмитрий Дегтянников, избыток продукта аграрии начали сбывать в регионы, которые в прошлом году сильно пострадали от засухи.

По его словам, несмотря на текущую экономическую ситуацию и падение урожая в прошлом году, сельхозпроизводителям удалось нарастить объемы надоев и за счет этого подзаработать.

«Благодаря нашим работникам на местах удалось улучшить технологическую дисциплину. Даже несмотря на дефицит кормов, мы вышли в плюс по производству, а качество молока не снижается. На сегодняшний день в Свердловской области профицит молока. Появилась возможность продавать его в другие регионы. Например, только в Пермский край ежесуточно уходит 200 т», — рассказал Дегтянников.

Примечательно, что на протяжении последних 20 лет самообеспеченность Свердловской области молоком колебалась в пределах от 60 до 80 %. Дефицит продукта Средний Урал закрывал за счет поставок из других регионов.

 Рост цен за неполные 12 лет: на сколько подорожал минимальный набор продуктов питания на Урале Также свердловское молоко активно закупают переработчики Поволжья и Башкирии. Эти регионы сильно пострадали от прошлогодней засухи. В то же время владелец «Семухино» констатировал, что даже из-за переизбытка молока цены на него в рознице остаются сильно высокими.

«Вся молочка резко подорожала после запуска по инициативе правительства РФ маркировки по системе «Чистый знак». Все участники отрасли говорили, что это абсолютно бессмысленная и ненужная мера контроля. Прибавьте к этому подорожание запчастей для импортной техники. Торговые сети себя тоже не обижают», — сказал Дмитрий Дегтянников.

В феврале 2022 года семь торговых сетей в Свердловской области заключили договоренность с властями Свердловской области о минимальной наценке — от 0 % до 10 %. В числе подписантов оказались сети «Кировский», «Монетка», «Магнит», «Пятерочка», «Верный», «О’кей» и «Метро кэш энд Керри». В списке товаров, на которые ограничивается наценка, оказались молоко и молочная продукция.

 Ассортимент могут сократить: свердловские молочники ищут способы сдержать цены 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+