March 3, 2022, 09:27 AM
Сергей Беляев

Ассортимент могут сократить: свердловские молочники ищут способы сдержать цены

Производители и переработчики молока в Свердловской области в последние несколько дней озадачены вопросом сдерживания цен.

Как рассказали ЕАН представители отрасли, решение проблемы осложняется наличием импортных составляющих в производстве. В этой связи никто из участников крупных объединений не берется сказать, насколько будут откорректированы цены.

«Я думаю, что каждый завод принимает решение из своей экономической ситуации. Сейчас главное - выпускать самую полезную и дешевую продукцию. Продукты первой необходимости. Тут могут быть изменения: или не выпускать продукцию, привязанную к валюте, или изменить упаковку, или еще что-то. Главное, чтобы на потребителе это не отразилось», — рассказал ЕАН генеральный директор компании «Молочный кит» Игорь Пехотин.

Исполнительный директор НП «Союз животноводов Урала» Елена Стафеева также отказалась от прогнозов о будущем отрасли. По ее словам, животноводы еще не отошли от последствий прошлогодней засухи, которая привела к дефициту кормов. Ограничения же перекрыли доступ аграриев к технике, медикаментам и кормовым добавкам, которые поставлялись из США и Европы.

 «Если цены не повышать, молоко исчезнет»: свердловские аграрии предупредили о росте сельхозпродукции Напомним, что еще 11 февраля 2022 года семь торговых сетей заключили договоренность с властями Свердловской области о минимальной наценке — от 0 % до 10 %. В числе подписантов оказались сети «Кировский», «Монетка», «Магнит», «Пятерочка», «Верный», «О’кей» и «Метро кэш энд Керри».

«Летом 2021 года Евгений Куйвашев начал переговоры с торговыми сетями об обеспечении уральцев доступными местными товарами и поддержке товаропроизводителей региона», — пояснили в свердловском МинАПК.

Кроме того, достигнута договоренность о недопущении резкого роста цен, превосходящего показатели уровня естественной инфляции, на продукты из «социального перечня»: хлеб, яйца, молоко, мука, картофель, мясо птицы и так далее.

 Свердловские власти пока не будут брать новые обязательства на фоне санкций 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+