July 25, 2022, 05:44 AM

Красную икру начнут маркировать в России

В России хотят ввести цифровую маркировку икры лососевых и осетровых пород рыб. Это приведет к повышению цен на продукт. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Камчатского края.

«На совещании обсудили ввод цифровой маркировки икры лососевых и осетровых пород рыбы. Эксперимент может быть проведен до конца 2022 года», — сообщается на сайте правительства региона.

ЕАН сообщал, что под видом красной икры по 200 рублей за баночку в разных городах России продают альгинат натрия - плотное гелеобразное вещество, которое часто кладут в колбасу, мармелад и другие продукты. При производстве искусственной икры к альгинату добавляют немного камеди, красителя, вкусообразователя, ароматизатора. Потом готовят двухпроцентный раствор поваренной соли, берут пипетку и капают раствором прямо в массу. Получаются шарики. В промышленных масштабах вместо пипетки используют специальные устройства.

«Управление Роспотребнадзора напоминает гражданам, что приобретение и употребление любых продовольственных товаров с рук несет риски для здоровья. Информацию о местах стихийной торговли необходимо направлять в органы полиции для принятия мер», - прокомментировали ЕАН в Роспотребнадзоре по Свердловской области.

 На улицах Екатеринбурга начали продавать странную красную икру (ВИДЕО) Екатерина Землянская

Источник фото: Pixabay.com
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+