March 14, 2022, 04:50 AM
Мария Трускова

Курганские чиновники уходят из Instagram

Глава Зауралья Вадим Шумков и мэр Кургана Елена Ситникова покинули Instagram. Как сообщает пресс-служба губернатора, у Шумкова теперь осталась страничка во «ВКонтакте» и telegram-канал «СилаVправде», который он завел на прошлой неделе. Сейчас там уже несколько постов, в основном касающихся политической ситуации в стране и в мире.

Елена Ситникова теперь будет делать публикации во «ВКонтакте». Она заявила, что не может общаться «там, где угрожают каждому из нас и всей России в целом». На странице во «ВКонтакте» мэр пообещала рассказывать о жизни города, работе, планах, итогах, событиях и интересных проектах.

Как сообщалось, Роскомнадзор объявил об ограничении доступа в России к социальной сети Instagram, которая принадлежит Meta. Основанием для этого решения стало заявление ее пресс-секретаря Энди Стоуна о том, что компания снимает в своих соцсетях запрет для жителей ряда стран на размещение информации, содержащей призывы к насилию против россиян.

 Первый пост - про «звездулек»: курганский губернатор создал свой telegram-канал Напомним, 22 февраля президент России Владимир Путин признал ДНР и ЛНР независимыми государствами в административных границах Донецкой и Луганской областей. Рано утром 24 февраля он объявил о начале специальной военной операции на Украине. На данный момент войска ДНР и ЛНР освобождают территорию республик. Также Вооруженные силы России блокировали крупнейшие города на востоке и центре Украины, заняли позиции в пригородах Киева. В целях радиационной безопасности взяты под контроль Чернобыльская и Запорожская АЭС. Из зоны боевых действий в Россию выехало свыше 222 тыс. беженцев, с территории Украины в Европу, по данным ООН, - около 2,5 млн человек. В сложившихся условиях, при отсутствии корреспондента на месте событий, агентство ЕАН обязано публиковать только официальную информацию от российских ведомств и СМИ.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+