March 11, 2022, 02:19 PM
Сергей Беляев

Роскомнадзор заблокирует Instagram

Роскомнадзор объявил об ограничении доступа в России к социальной сети Instagram, которая принадлежит Meta, сообщает 11 марта 2022 года пресс-служба надзорного ведомства.

Основанием для этого решение стало заявление пресс-секретаря компании Meta Platforms Inc. Энди Стоуна о том, что «компания снимает в своих социальных сетях запрет для жителей ряда стран на размещение информации, содержащей призывы к насилию против российских граждан, в том числе военнослужащих». После этого Генпрокуратура потребовала заблокировать соцсеть.

«В социальной сети Instagram распространяются информационные материалы, содержащие призывы к совершению насильственных действий в отношении граждан Российской Федерации, в том числе военнослужащих», — пояснили в ведомстве.

Ранее сообщалось, что Генпрокуратура обратилась в суд с требованием признать Meta экстремистской организацией и запретить ее деятельность в России. В СКР возбудили уголовное дело в отношении сотрудников компании Meta «в связи с незаконными призывами к насилию в отношении граждан».

 Свердловский губернатор покидает Instagram При этом как сообщил «Интерфакс» со ссылкой на источник, блокировки не коснутся мессенджера WhatsApp. А председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас в свою очередь пообещал, что пользователи Facebook и Instagram не будут считаться экстремистами.

Напомним, 22 февраля президент России Владимир Путин признал ДНР и ЛНР независимыми государствами в административных границах Донецкой и Луганской областей. Рано утром 24 февраля он объявил о начале специальной военной операции на Украине. На данный момент войска ДНР и ЛНР освобождают территорию республик. Также Вооруженные силы России блокировали крупнейшие города на востоке и центре Украины, заняли позиции в пригородах Киева. В целях радиационной безопасности взяты под контроль Чернобыльская и Запорожская АЭС. Из зоны боевых действий в Россию выехало свыше 204 тыс. беженцев, с территории Украины в Европу, по данным ООН, - свыше 2 млн человек. В сложившихся условиях, при отсутствии корреспондента на месте событий, агентство ЕАН обязано публиковать только официальную информацию от российских ведомств и СМИ.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+