June 6, 2022, 07:28 AM
Сергей Беляев

Лаборатория с «заразными» зонами появится в Екатеринбурге

Государственный научный центр «Вектор» (входит в Роспотребнадзор) объявил о поиске проектировщика здания для своей лаборатории.

Как следует из техзадания, новый объект будет семиэтажным, общей площадью 10 160 кв. м. Отдельно расписаны функции каждого этажа. На первом будет точка ввода коммуникаций. Помещения со второй по пятый этажи отдадут лабораториям с двумя зонами: «чистая» и «заразная». 

«Заразная» зона включает в себя: помещение приема материала, блок ПЦР (выделение НК, приготовление смесей, амплификация, детекция, ЭФ, сиквенс) с предбоксом, блок ИФА (пробоподготовка, центрифугация, ИФА) с предбоксом, блок вирусологии (комната чистых культур, комната для заражения, микроскопия) с предбоксом, блок для проведения морфологических исследований (микроскопия), криохранилище», — говорится в сообщении.

Начальная стоимость работ по проектированию составляет 99 млн рублей. Реализация проекта будет финансироваться из федерального бюджета. Построить его планируется по адресу по улице Летняя, 23.

Ранее строительство другой лаборатории обсуждалось на прошлой неделе на совещании по реализации на Среднем Урале федерального проекта «Санитарный щит страны – безопасность здоровья населения».

 Научный центр «Вектор» направил в Минздрав заявку на регистрацию вакцины от оспы «По всей стране формируется лабораторная сеть, задача которой — оперативное выявление опасных инфекций, защита людей от вирусных угроз. Лаборатория в Екатеринбурге должна быть создана в 2024 году. Учитывая сжатые сроки, работу необходимо организовать чётко и эффективно. Нужно внимательно проработать все детали проекта, в том числе при подготовке земельного участка для строительства лабораторного корпуса», — сказал губернатор Евгений Куйвашев на совещании.  

Разместить новую лабораторию контроля бактериологических и химических факторов ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» планируется на площадке по улице Розы Люксембург, вблизи загородной усадьбы Самарцева. Это объект культурного наследия, поэтому все работы будут проводиться с особым вниманием к сохранению памятника.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+