July 2, 2021, 10:43 AM

Легендарный телеведущий раскритиковал новый памятник на перевале Дятлова: «Лютая халтура!» (ВИДЕО)

Эксперт по дятловской теме - создатель ТАУ (Телевизионное агентство Урала) Иннокентий Шеремет раскритиковал новый памятник погибшим туристам, появившийся на перевале Дятлова. Четырехметровая скульптура, которую там установили, не должна там находиться, заявил телеведущий в прямом эфире УралLIVE. 

«У меня пукан порвало, когда я это увидел, - заявил Иннокентий Шеремет. - С одной стороны, не могу не восхититься мужеством тех людей, которые заволакивали всю эту гигантскую конструкцию на перевал Дятлова. Это героический эпизод. Ведь перевал Дятлова не в центре Екатеринбурга - он черт знает где! Но сами эти конструкции – г...но, лютая халтура! Впечатление, что скульптор последние 25 лет провел на Луне – он вообще не знает, кто такие дятловцы».

 Иннокентий Шеремет: объективность СМИ – это разводка для лохов 

Шеремет напомнил, что погибшие были туристами-лыжниками, тогда как на скульптурной композиции Григория Эмви изображены скалолазы.

«Миллионы людей в разных странах - фанаты дятловской трагедии, они в деталях, поминутно знают, что происходило с туристами, и пытаются разгадать тайну их гибели. А где был этот человек? – недоумевает эксперт. - Почему у него здесь скалолазы, которые срываются с отвесной стены? На перевале Дятлова нет отвесных стен!» 

По словам телеведущего, объяснения скульптора не выдерживают критики.

«Мы нашли его слова, что это символ, посвященный людям, которые, невзирая на трудности, бьются до конца. Мол, никогда не сдавайтесь. Но это какая-то хрень, - говорит Шеремет. - Есть ведь культовые фотографии дятловцев, сделанные за несколько часов до их гибели, как девятка туристов уходит в пургу на лыжах. Ну так установите девять фигур на перевале Дятлова. Дорого? Установите перед главным корпусом УрФУ (вуза, где они учились). Зачем на перевале эта фигня?»

У Шеремета есть версия, как могло обстоять дело.

«Видимо, скульптор создал его в память о какой-то трагедии на Кавказе, Тянь-Шане, в Гималаях с погибшими альпинистами. Но по каким-то причинам памятник оказался не востребован. И он подсунул его коммерсантам, которые заволокли его туда, не подумав, - говорит Шеремет. – После истории с храмом в Екатеринбурге я свыкся с мыслью, что надо советоваться с людьми. Перевал Дятлова – культовое место. А тут приходят какие-то и, не посовещавшись с миллионами людей, болеющих дятловской темой, берут и втыкают [монумент] чуть не в том месте, где погибли ребята. Вы что, совсем офонарели?»

 Блогеры: группу Дятлова убили манси, а прокурор их прикрыл 

Четырехметровый памятник дятловцам установили 30 июня на склоне горы Холатчахль (Гора мертвецов). Скульптуру установили рядом с местом, где стояла палатка дятловцев. Габариты монумента - 3660 х 2976 х 1805 мм. На перевал его доставила экспедиция Клуба лидеров (объединение предпринимателей при Агентстве стратегических инициатив) при поддержке ТНТ. 

Иннокентий Шеремет и созданное им ТАУ (Телевизионное агентство Урала) одними из первых в стране (еще в начале 90-х) стали рассказывать о трагедии с туристами, произошедшей на перевале Дятлова. ТАУ создало десятки документальных фильмов, посвященных этому.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: instagram.comgregory_m
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+