June 7, 2022, 02:07 PM
Сергей Беляев

Льготная ипотека не помогла: рынок новостроек Екатеринбурга продолжает катиться на дно

Первичный рынок недвижимости в Екатеринбурге обновил минимум за последние несколько лет. По данным Уральской палаты недвижимости, по итогам мая 2022 года число сделок упало в 5,5 раз к марту 2022 года.

Как сообщил начальник аналитического отдела УПН Михаил Хорьков, за минувший год было заключено менее 700 договоров долевого участия. Впрочем, данные не окончательные, поскольку «специфика учета сделок в Росреестре носит запаздывающий характер».

«Предварительные оценки по договорам, подписанным в мае 2022 (не все из них еще прошли регистрацию), дают падение числа сделок в 5,5 раза относительно марта 2022. Перезапуск льготной ипотеки, субсидирование ставки от застройщиков и адресные скидки со стороны продавцов пока не вернули покупателей на рынок», — констатировал Михаил Хорьков.

Добавим, что число сделок на рынке недвижимости в Екатеринбурге по итогам апреля 2022 года сократилось в 3,6 раза в сравнении с предыдущим месяцем.

Как уже писал ЕАН, с марта по апрель 2022 года в Екатеринбурге не было начато строительство новых жилищных объектов на фоне резкого падения объемов выдачи ипотеки и отказов банков в проектном кредитовании. Впоследствии вице-премьер России Марат Хуснуллин заявил почти о полной остановке ипотечного кредитования на протяжении последних двух месяцев. По оценкам экспертов, в Екатеринбурге рынок новостроек по итогам апреля 2022 года провалился в 2,5-3 раза в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

В этой связи по поручению президента России Владимира Путина было решено снизить ставку льготной ипотеки до 9 %. Тем не менее в мае стало известно, что Минстрой России в ближайшее время может переписать прогноз по строительству жилья в стране из-за увеличения рисков в отрасли. 

 Стройки на грани заморозки: ЕАН проверил площадки крупных девелоперов Екатеринбурга. ФОТОРЕПОРТАЖ 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+