August 30, 2022, 11:29 AM

Ликвидировать свалки в сгоревших челябинских поселках будет скандально известная компания

Компания «Экосистема», которая не раз была замечена в нарушениях при выполнении работ, будет ликвидировать несанкционированные свалки в поселках Джабык и Запасное на юге области. «Экосистема» признана победителем закупок, которые провела администрация Карталинский район, жалобы других участников аукциона региональное управление Федеральной антимонопольной службы не удовлетворило. Общая сумма, которую получит компания за свою работу – около 50 млн рублей. 

В июле 2021 году поселки Джабык и Запасное накрыл лесной пожар. Сгорели 72 дома – от них остались только печи. В поселках активно расчищали сгоревшие места, на их месте строились новые дома и общественные здания. Мусор и свозили на несанкционированные свалки.

Тендер на ликвидацию свалок был объявлен еще в январе, сумма составляла около 90 млн рублей. Но из-за «технической ошибки в аукционной документации», а на деле из-за того, что не было создана терсхема размещения объектов, аукцион отменили

В итоге тендер объявили — и на сумму гораздо ниже – только в начале августа. ООО «Экосистема» на закупке по ликвидации свалки в  Джабыке снизила стартовую цену на 16,5 % до 27,8 млн рублей, в поселке Запасное – на 14 % до 21,8 млн. Теперь компания обязана в течение 55 дней после подписания договора ликвидировать 1,63 га свалки в Джабыке, на которых неравномерно распределены около 7,5 кубометров мусора. В Запасном несанкционированная свалка занимает 0,79 га, с нее надо вывезти более 5,7 кубометров отходов.

Отметим, что итоги аукциона сопровождались небольшим скандалом. На закупку в УФАС пожаловались две компании - ООО «Альянс» из Челябинска и ООО «Риконт-Инвест», зарегистрированная в Сосновском районе области. Организации написали, что заказчик неправомерно отклонил их заявки, сославшись на отсутствие лицензий по сбору, захоронению, обезвреживанию, утилизации отходов IV класса опасности. Заявители указывали, что предметом контрактов является именно транспортировка мусора, а этот вид деятельности не лицензируется. На время рассмотрения жалобы - с 24 по 29 августа УФАС останавливало закупку. 30 августа появилась информация, что определение поставщика на ликвидацию свалок в Джабыке завершено.  

ООО «Экосистема» зарегистрировано в Челябинске, специализируется на обработке и утилизации опасных отходов. У него в работе как минимум четыре госконтракта на ликвидацию несанкционированных свалок в Троицком районе. Именно эта компания была подрядчиком по рекультивации мазутохранилища в Златоусте. Раньше здесь находился машиностроительный завод имени Ленина, толщина замазученных грунтов достигала пяти метров. Контракт на 168,7 млн рублей был расторгнут досрочно, по соглашению сторон, в июне 2022 года. Росприроднадзор оштрафовал организацию за многочисленные нарушения.  

 Мэрия Златоуста объяснила разрыв контракта с контролером рекультивации мазутохранилища 

Юлия Литвиненко

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+