July 25, 2022, 10:33 AM
Елена Мицих

После ликвидации опасного объекта в Челябинской области подрядчик судится с надзорными органами

Росприроднадзор обратился в суд с иском к компании «Экосистема». Она занималась ликвидацией мазутохранилища в городе Златоусте Челябинской области. Надзорное ведомство выявило нарушения и требует для организации и ее генерального директора административного наказания.

«В июне текущего года по результатам проведенной Управлением внеплановой выездной проверки в отношении ООО «Экосистема» и его генерального директора были выявлены нарушения природоохранного законодательства в сфере деятельности предприятия, связанной с выбросом вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в результате обезвреживания отходов I-IV классов опасности», – прокомментировали в Уральском Управлении Росприроднадзора.

В картотеке дел на сайте Арбитражного суда Челябинской области указано, что иск принят к рассмотрению. Сторонам дано время до 1 августа предоставить доказательства по возбужденному производству.

Редакция ЕАН запросила комментарий ответчика неделю назад, однако ответ до сих пор не поступил. Компания «Экосистема» создана в 2013 году в Челябинске. Обработка и утилизация опасных отходов является основным видом ее деятельности. Гендиректором указан Андрей Кулясов.

Ранее Росприроднадзор оштрафовал «Экосистему» на 40 тыс. рублей. Златоустовский городской суд заменил наказание на предупреждение.

Мазутохранилище находилось на месте бывшего завода им. Ленина. Толщина загрязненных слоев достигала 5 м. Стоимость работ по очистке территории составила 168 млн рублей.

Источник фото: Дмитрий Толстошеев для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+