March 18, 2022, 09:24 AM
Сергей Беляев

«Львиная доля солода — с Украины»: уральским пивоварам грозит дефицит сырья

После введения ограничений на поставки импортного пива в Россию в ресторанах Екатеринбурга начали пересматривать меню в пользу отечественного производителя. Уральские пивоварни Red Rocket и Berkana Brewery уже заявили о готовности заменить иностранные сорта напитка. Проблема в том, что отечественное пиво также варится из импортных компонентов, поставка которых оказалась нарушена из-за спецоперации на Украине и антироссийских санкций. 

Как стало известно ЕАН, за последние три недели спрос на солод и хмель в Екатеринбурге резко взлетел со стороны небольших предприятий и индивидуальных пивоваров. Однако посредники столкнулись с дефицитом компонентов.

«Львиная доля солода поступала с Украины. Например, «Российский солод» (крупнейший поставщик в стране — прим. ЕАН) в основном закупал сырье там. С импортными поставками также начались проблемы. Судна с товаром для России, который шел к нам из Германии, задержали в Роттердаме и отправили на штрафстоянки», — рассказал ЕАН топ-менеджер сети по продаже оборудования для самогоноварения и производства пива.

Иная ситуация с хмелем, который выращивается в России. Однако, по словам нашего собеседника, весь урожай в стране поставщики уже раскупили, повысили цены в два раза. Некоторые оптовики решили товар придержать «до лучших времен».

«Ситуация все-таки не критичная. Сейчас для поставок солода ищут обходные пути — через Турцию и Казахстан. Но, когда удастся выстроить логистику, неизвестно», — отметил топ-менеджер сети.

 Екатеринбуржцы массово скупают компоненты для самогоноварения после ухода иностранных компаний 

Между тем перебоев с сырьем екатеринбургские пивоварни и их партнеры пока не ощущают. Как рассказал ЕАН представитель магазина домашнего пивоварения в Екатеринбурге BeersFan Иван Леванюк, запасов для удовлетворения спроса компаний пока достаточно. Другая ситуация с ценами.

«В наличии и хмель, и солод есть. Склады забиты. Но цена сильно выросла – на отечественное сырье на 30 %, на импортное – на 50%. Весь импорт идет по цене текущего курса. Поставщики действуют на свое усмотрение: кто-то отгружает, кто-то не отгружает, придерживая, пока курс не установится», — сказал Иван Леванюк.

Он отметил, что сами с украинским солодом не работают. Сырье поставляют из Германии, Великобритании, США. Хмель на уральские склады поступает с Курской области или Чувашии.

В то же время следует отметить, что из-за прошлогодней засухи в России снизился урожай ячменя и хмеля. В этой связи пивовары обращались к правительству с просьбой ограничить вывоз сырья из страны.

 Мишустина предупредили о подорожании пива из-за неурожая Напомним, что после начала российской спецоперации на Украине страны Запада регулярно усиливают санкции в адрес российской экономики. Отечественный рынок покинули многие крупные западные компании. Кроме того, резкое падение курса рубля, а также всеобщая паника и рост покупательского спроса спровоцировали значительный рост цен, а на отдельные категории товаров цены удвоились. С 15 марта 2022 года Евросоюз запретил к ввозу в Россию вина, в том числе игристые, пиво и крепкие спиртные напитки.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+