March 14, 2022, 10:20 AM
ЕАН

«Люди с крупной наличкой - в панике»: риэлтор – о ситуации на рынке недвижимости Оренбуржья

Прогнозы на апрель никто делать не рискует.

Рынок недвижимости Оренбургской области лихорадит. Об этом ЕАН рассказала риэлтор из Орска Анастасия Сергеева. По ее словам, сейчас буквально в панике ищут варианты вложения денег те, у кого на руках крупные суммы налички.

«Люди с одобренной до начала спецоперации ипотекой (ставка около 12%) делают то же самое, ведь времени на согласование сделки у них максимум до конца марта, потом будет пересмотр заявки по новой процентной ставке, а это уже 20%, - рассказывает она. - Некоторые банки вовсе заморозили выдачу ипотечных кредитов и не дают информации о том, когда возобновят работу с кредитами».

По словам эксперта, трудно сказать, какой ситуация на рынке будет, скажем, в апреле.

«Если мыслить логически, с наличкой клиентов осталось мало. С ипотекой - только те отчаянные, кому деваться некуда, либо те, кто собирается её гасить сертификатами практически сразу под ноль, - отмечает она. - Общая покупательская способность падает».

По закону рынка это должно привести к снижению цен. Однако, по словам риэлтора, одновременно и предложений на рынке становится все меньше. Как отмечает Анастасия Сергеева, есть те, кто успел продать жилье в самый активный период. Есть те, кто решил повременить с продажей недвижимости и подождать ясности с ценами на валюту, продукты и жилье в городах-миллионниках.

К слову, общаясь с коллегами из других городов, которые гораздо крупнее Орска и даже Оренбурга, Анастасия отмечает, что похожая тенденция складывается и там: люди отказываются продавать недвижимость в условиях неопределенности.

«Поэтому пока непонятно, как одновременное падение и спроса, и предложения отразится на ценах на недвижимость в целом, - резюмирует она. - Есть у меня мысль, что можно, как в 90-е, возобновить практику проведения обменов, потому что реальных денег у людей все меньше».

 «Власти должны отреагировать быстрее»: уральский эксперт по недвижимости рассказал, что ждет рынок жилья в новых условиях 

Напомним, руководитель аналитического отдела Уральской палаты недвижимости Михаил Хорьков ранее отмечал, что пока стоит ждать переосмысления со стороны девелоперов. Те объекты, которые готовы, выходят на рынок, а вот объем предстоящей стройки к концу текущего года сократится, равно как и выбор для покупателей. На рынке жилья сохранится стабильный спрос на небольшие квартиры в рамках льготной ипотеки. Что касается жилья побольше, то для начала продаж нужно запустить оборот вторички, что усложняется ростом ипотечных ставок. 

Евгения Чернова

Источник фото: Алексей Колчин
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+