November 14, 2022, 06:16 AM

«Люди - вторая нефть»: профессор экономики рассказал, на сколько больше будем тратить на ЖКХ

Инвестиционный банкир, профессор высшей школы экономики Евгений Коган дал детальную оценку повышению цен на услуги ЖКХ с 1 декабря. Напомним, через две недели тарифы повысятся на холодную и горячую воду, электроэнергию, тепло, газ и вывоз твердых коммунальных отходов. Максимальное повышение – 9 %. 

 Коган подсчитал, в какие дополнительные расходы гражданам РФ обойдется повышение цен на ЖКХ. «Каждое российское домохозяйство, умеющее считать, наверняка уже скалькулировало: средний месячный чек на услуги ЖКХ в РФ составляет около 3500−4000 рублей. Пока. Сейчас. Его рост на 10 % во всех 55 млн домохозяйств страны даст за год примерно 240 млрд рублей, которые, как обычно, уйдут в никуда», – пишет экономист в своем telegram-канале. 

Банк России оценивает эти траты еще выше: дополнительные расходы населения РФ на услуги ЖКХ из-за переноса сроков индексации тарифов и увеличения их масштабов в 2023 году составят до 0,3 трлн рублей.

«Соответствующее уменьшение располагаемых доходов может негативно повлиять на спрос населения на иные товары и услуги», - отмечает ЦБ РФ

«Даже Росстат вынужден признать, что реальные располагаемые доходы россиян стремительно «сыплются»: по концу года, очевидно, россияне не досчитаются не менее 10-15 % располагаемых доходов. Так называемый «кумулятивный эффект» от изъятия огромных средств обернётся снижением спроса на многие отечественные товары, как минимум», – уверен Коган. 

Он задается вопросом – почему эту самую «индексацию» перенесли с 1 июля 2023 г. на 1 декабря 2022 г.? Обещали же первоначально, что ранее середины 2023-го года никакие тарифы подниматься не будут. 

«За счет данного решения более полутора лет индексация тарифов проводиться не будет. Следующая индексация произойдет только 1 июля 2024 г. Перенос сроков вызван необходимостью обеспечения бесперебойной работы и развития инфраструктуры ЖКХ по всей стране, сохранения предоставления качественных жилищно-коммунальных услуг для населения. Индексация тарифов необходима для обновления теплотрасс, водопроводов и других объектов» – вот так вот обосновывает своё решение государство. 

Коган говорит, что предприятиям в РФ тоже поднимут тарифы, причём ещё сильней, в самых развитых промышленных регионах — сразу на 11,5 %. «Не на полтора года, а непонятно, на сколько именно. Что будет при этом с работодателями? А с налогами?» – задается он риторическими вопросами.

Согласно тому же Росстату, уже более 21 млн россиян живут за чертой бедности и ещё примерно 50−60 млн. человек вплотную к ней приблизились. В таких семьях считают каждую копейку, а тут счёт идёт на тысячи рублей в год. «Эти деньги, мягко говоря, не сильно обеспеченные люди могли бы потратить на подорожавшие продукты питания, каковых им и так не хватает. Но кого это волнует: «люди – вторая нефть»,– пишет профессор. - Давайте откровенно. Это ещё и наш определённый «культурный код», традиционные приоритеты. Есть задачи важные, ну а «девушки потом»».

ЕАН рассказывал, что в России по-прежнему остается на низком уровне грамотность населения в сфере ЖКХ. Как показал опрос компании «Домиленд», почти 70 % россиян не понимают содержания квитанций на оплату коммунальных услуг. Согласно опросу, почти треть респондентов (27 %) даже не смотрят, за что платят. А 13 % никогда не видели собственные квитанции. Примерно каждый десятый респондент пытается контролировать какие-то строчки по оплате. В компании считают, что высокий уровень безграмотности россиян ведет к большим суммам задолженности по оплате коммунальных услуг.

 Госдума придумала новую строчку в коммунальной платежке 

Юлия Литвиненко

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+