September 19, 2022, 04:38 AM
Сергей Беляев

Две трети россиян не понимают содержания квитанций за коммуналку

В России по-прежнему остается на низком уровне грамотность населения в сфере ЖКХ. Как показал опрос компании «Домиленд», почти 70 % россиян не понимают содержания квитанций на оплату коммунальных услуг.

Согласно опросу, почти треть респондентов (27 %) даже не смотрят, за что платят. А 13 % никогда не видели собственные квитанции. Примерно каждый десятый респондент пытается контролировать какие-то строчки по оплате. В компании считают, что высокий уровень безграмотности россиян ведет к большим суммам задолженности по оплате коммунальных услуг. Министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов рассказал, что предприятия коммунального хозяйства сталкиваются с нехваткой квалифицированных специалистов. По словам чиновника, проблема обусловлена сразу двумя факторами.

«Зарплата в отрасли на 15 % ниже среднеобластной, и это связано с тем, что фонд заработной платы зависит от тарифов, которые не могут расти выше установленного индекса. Поэтому зачастую рост зарплат в отрасли просто не успевает за ростом цен», - говорит Николай Смирнов.

Напомним, на Среднем Урале предельный индекс роста цен на коммунальные услуги устанавливается указом губернатора. Объем задолженности остается на уровне прошлого года. 

 Долги за коммуналку планируют простить нескольким категориям россиян 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+