РИА «Европейско-Азиатские Новости» на ДзенеРИА «Европейско-Азиатские Новости» вКонтактеРИА «Европейско-Азиатские Новости» в ОдноклассникахРИА «Европейско-Азиатские Новости» в ТелеграмРИА «Европейско-Азиатские Новости» в YouTubeРИА «Европейско-Азиатские Новости» в RuTube
[18+]
Опубликовано: 19 сентября 2022 в 09:38

Две трети россиян не понимают содержания квитанций за коммуналку

© ЕАН
В России по-прежнему остается на низком уровне грамотность населения в сфере ЖКХ. Как показал опрос компании «Домиленд», почти 70% россиян не понимают содержания квитанций на оплату коммунальных услуг.
Согласно опросу, почти треть респондентов (27%) даже не смотрят, за что платят. А 13% никогда не видели собственные квитанции. Примерно каждый десятый респондент пытается контролировать какие-то строчки по оплате. В компании считают, что высокий уровень безграмотности россиян ведет к большим суммам задолженности по оплате коммунальных услуг. Министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов рассказал, что предприятия коммунального хозяйства сталкиваются с нехваткой квалифицированных специалистов. По словам чиновника, проблема обусловлена сразу двумя факторами.
«Зарплата в отрасли на 15% ниже среднеобластной, и это связано с тем, что фонд заработной платы зависит от тарифов, которые не могут расти выше установленного индекса. Поэтому зачастую рост зарплат в отрасли просто не успевает за ростом цен», - говорит Николай Смирнов.
Напомним, на Среднем Урале предельный индекс роста цен на коммунальные услуги устанавливается указом губернатора. Объем задолженности остается на уровне прошлого года.
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
Бойцовские собаки в Каменске-Уральском напали на мужчинуЭлектронный реестр повесток официально заработалДень Победы в Екатеринбурге собрал 170 тысяч человек, несмотря на непогодуБудет прохладно: прогноз погоды на следующую неделю в ЕкатеринбургеСколько площадок будут бесплатными на «Ночи музеев» в Екатеринбурге в 2025 годуТоржественное шествие раритетной техники в День Победы прошло в Верхней Пышме. Фото