June 21, 2022, 10:43 AM
Мария Трускова

Масштабный крестный ход пройдет в Курганской области

В Курганской области 25-26 июня пройдет традиционный XXII Никольский крестный ход. Верующие отправятся из столицы Зауралья в село Утятское. Им предстоит пройти 40 км через село Кетово, поселок Сельхозакадемия и село Темляково.

Как сообщает курганская Епархия, крестный ход посвящен явлению одной из главных святынь Сибири — чудотворного образа святителя Николая Мирликийского на речке Серебрянке в Утятской слободе в 1749 году. Впервые его провели в 2000 году, а затем он стал традиционным.

От храма святого великомученика и победоносца Георгия в микрорайоне Увал верующие отправятся в путь в субботу в 8:00. В воскресенье утром в Утятском в храме будет совершен молебен с водосвятием. По окончании литургии пройдет малый крестный ход на реку Серебрянку, где явилась чудотворная икона. Там также пройдет молебен. В завершение участников крестного хода на автобусах доставят из села Утятского к Богоявленскому собору Кургана.

 «Стали происходить необычные явления»: старинную икону нашли в реке Кургана 

Источник фото: группа Курганской Епархии во "ВКонтакте"
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+