March 3, 2022, 06:55 AM

Массовые гуляния на Масленицу для оренбуржцев остаются под запретом

Но в учреждениях культуры пройдут тематические вечера.

В Оренбуржье массовые гуляния на Масленицу остаются под запретом второй год подряд. На это влияет эпидемическая обстановка. Как и в прошлом году, в этом оренбуржцы не смогут принять участие в народных празднествах и сжигании чучела зимы.

Однако в некоторых учреждениях культуры все же решено провести тематические встречи. Так, в областном краеведческом музее к Масленице проводят мастер-класс по росписи ложек, но участие только по предварительной записи.

В музее ИЗО также пройдет мастер-класс по изготовлению тряпичной куклы «Веснянка». На мероприятие также стоит записаться заранее.

Отметим, что до 2020 года традиционные массовые гуляния на Масленицу в Оренбурге проходили в парке «Тополя», а также в Зауральной роще. Несколько лет назад представители православной церкви попросили администрацию Оренбурга перенести народные гуляния с традиционного воскресного дня, когда отмечается окончание Масленичной недели, на субботу. Это объяснялось тем, что в воскресенье верующие начинают подготовку к Великому посту, а значит, уже не время для веселья. Чиновники согласились, и в последние годы народ выходил на прощание с зимой в масленичную субботу.

 Глава Оренбуржья включил беженцев из ЛНР и ДНР в антиковидный указ 

Евгения Чернова

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+