December 14, 2021, 08:43 AM
Сергей Беляев

«Маятник качнулся в другую сторону»: уральский историк прокомментировал возвращение Сталина в Екатеринбург

Глава «Екатеринбургского общества „Мемориал“»*, историк и правозащитник Алексей Мосин раскритиковал инициативу по возвращению барельефа с изображением советского диктатора Иосифа Сталина на фасад Окружного дома офицеров в Екатеринбурге.

Установку скульптурного изображения Мосин назвал «отвратительным деянием» и «ужасным поступком». По мнению историка, это свидетельствует о том, что процесс десталинизации, начатый после смерти диктатора, пошел в обратную сторону.

«Страна стала очищаться от этой [сталинской] скверны (после смерти Иосифа Сталина — прим. ЕАН). А сейчас, похоже, запускается обратный механизм. Этот маятник, видимо, качнулся в другую сторону и, судя по всему, запущен процесс ресталинизации. И те, кто принял это решение о возвращении барельефа на его законное место, они, видимо, решили, что пора»,— сказал Алексей Мосин в эфире радиостанции «Эхо Москвы. Екатеринбург».





Историк обратил внимание, что установка барельефа по времени совпала с началом судебного процесса по ликвидации межрегиональной общественной организации «Правозащитный центр „Мемориал“»**.

Мосин добавил, что восстановление барельефа следует также рассматривать как «оскорбление памяти военнослужащих, которые были уничтожены» в период сталинских репрессий. Об этом же говорится в заявлении, которое выпустило «Екатеринбургское общество „Мемориал“»*.

Напомним, накануне горожане случайно увидели демонтированное еще в прошлом веке самими военными изваяние. По данным нашего источника, решение о восстановлении барельефа принял уже бывший директор Дома офицеров.

 Редакция ЕАН просит министра обороны Шойгу объяснить появление Сталина на Доме офицеров в Екатеринбурге *Городская общественная организация «Екатеринбургское общество «Мемориал» включена в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента.

**Общество «Мемориал» признано организацией, выполняющей функции иностранного агента

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+