January 11, 2022, 02:24 PM

Мэр Уфы Сергей Греков получил в подарок от горожан «золотую» лопату

Мэр Уфы Сергей Греков получил в подарок от горожан «золотую лопату». Презент вместе с обращением передали в администрацию города сегодня, 11 января, общественники Альберт Рахматуллин и Иван Апаев.

«Может хоть она поможет ему справиться с такими редкими природными явлениями, как снегопад и гололед, — прокомментировал “награждение” Апаев на своей странице в соцсети, где также выложил фотографии с места. — Дворников не хватает, техники не хватает — вот с чем столкнулся город-миллионник в регионе, который богат нефтью, газом и другими полезными ископаемыми. Это реальный позор».

По словам активиста, передача подарка не обошлась без курьезов: чиновники сначала отказывались принимать как лопату, так и обращение. Якобы кто-то даже предложил вызвать специалиста антикоррупционного отдела. Но в итоге обращение все же зарегистрировали, а лопата для очистки от снега, выкрашенная под позолоту, осталась около окошка «Обращения граждан».

«Сезон только начинается, и мы надеемся, что наш приз внесет посильный вклад в борьбу со снегом, а не окажется в музее города, — говорится в обращении Апаева и Рахматуллина. — Также просим, в случае вашего ухода с поста мэра, передать данный приз вашему преемнику».

Напомним, накануне и.о. министра ЖКХ Башкирии Алан Марзаев сообщил, что для пополнения парка коммунальной техники требуется порядка 10 млрд рублей. Кроме того, городу катастрофически не хватает рабочих рук и дворников, и чиновникам необходимо продумать меры для повышения заработных плат тем, кто содержит наши улицы в чистоте. Сегодня же вместо каких-либо конкретных предложений для решения проблемы Греков призвал на субботники горожан.

Ольга Блажнова

Источник фото: Из личного архива Ивана Апаева
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+