February 7, 2022, 08:35 AM
Людмила Орлова

Мэрия Челябинска через суд добилась разрешения хоронить умерших в Городском бору

Летом суд запретил администрации Челябинска и МКУ «Служба городских кладбищ» организовывать захоронения на территории Митрофановского кладбища, расположеного в Городском бору. Чиновники, не согласившись с таким решением, подали апелляционную жалобу и выиграли. Иск отменили, но активисты планируют обращаться в кассационный суд.

Челябинская мэрия решит судьбу Митрофановского кладбищаНапомним, что в январе 2021 года депутат Центрального района Елена Вахтина написала заявления в прокуратуру и мэрию. Она предложила властям рассмотреть возможность закрытия объекта. По данным Вахтиной, на территории погоста и даже за его пределами до сих пор могут производиться захоронения. Активист считает, что разрастание кладбища рядом с Городским бором и жилым сектором опасно с экологической и эпидемической точек зрения. В мэрии ответили, что вопрос дальнейшей судьбы кладбища рассматривается, последнее захоронение за пределами погоста было произведено в 2016 году, и тогда виновных наказали.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: Людмила Орлова для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+