June 21, 2022, 10:23 AM

Мэрия Оренбурга назвала разрушение особняка «Дом с вазонами» работами по капремонту

В Оренбурге разрушение «Дома с вазонами» городская администрация назвала «капремонтом» для устранения аварийности старинного здания. А о своих действиях по разбору здания предприниматель–арендатор мэрию не уведомил.

«В настоящее время в его адрес готовится письмо о необходимости соблюдения юридических формальностей. Арендатору будет рекомендовано огородить территорию и установить информационный щит со сведениями о сроках, исполнителе и заказчике строительных работ», - говорится в сообщении мэрии.

Мэрия отметила, что между КУИ города и индивидуальным предпринимателем был заключен в 2020 году договор аренды старинного особняка на пять лет, он должен провести работы по устранению аварийности в течение трех лет. Проект капитального ремонта, подготовленный арендатором, согласован с региональной инспекцией госохраны.

 Депутат Госдумы Хинштейн опубликовал видео варварского сноса дома дипломата Карима Хакимова 

Многоквартирный дом № 33 на улице Краснознаменной расселили по программе переселения граждан из аварийного жилищного фонда. Само здание представляет историческую ценность, но объектом культурного наследия не является.

Ранее ВООПИК сообщил о том, что старинный особняк «Дом с вазонами» сносят в центре Оренбурга. Напомним, в мае в центре Оренбурга варварски снесли «Дом пяти ангелов» XIX века, где когда-то проживал известный дипломат Карим Хакимов. 

Наталия Вълкова 

Источник фото: ВООПиК
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+