October 27, 2021, 02:29 PM

Мэрия Екатеринбурга назвала победителя конкурса по благоустройству Городского пруда (ФОТО)

Администрация Екатеринбурга назвала победителя конкурса на разработку концепции благоустройства общественных пространств, прилегающих к набережной Городского пруда.

Как сообщает пресс-служба горадминистрации, жюри выбрало проект от Открытого консорциума архитекторов Екатеринбурга. Эскизы этой же компании стали победителями голосования среди горожан.

Напомним, Открытый консорциум посчитал разумным разделить Плотинку на два уровня: нижний для проведений мероприятий и верхний – для движения пешеходов и велосипедистов. Реку Мельковку возле «Космоса» предложено «раскрыть» и сделать зеленую зону для отдыха горожан с открытыми бассейнами. Там же можно установить скульптуру Эрнста Неизвестного «Космонавт».

 В Екатеринбурге архитекторы призвали убрать забор от резиденции президента Путина и губернатора Куйвашева Под Макаровским мостом возможно сделать пешеходный мост с велодорожкой, а также зону для стрит-арта. Также разместить на территории набережной 8 инсталляций.

В Открытый консорциум вошли члены проектного бюро «r1», архитектурного бюро «Плотинка» и FIsh Arch Pro, проекта «Территория авангарда» и независимые эксперты.

Напомним, многоступенчатый конкурс на разработку концепции развития территории в границах улиц Челюскинцев – переулка Красного – Николая Никонова – Карла Либкнехта – проспекта Ленина – 8 Марта – Бориса Ельцина был объявлен главой Екатеринбурга Алексеем Орловым в рамках проекта создания супернабережной Исети.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+