November 16, 2022, 10:40 AM

Министр архитектуры Оренбуржья на суде просит о залоге

На заседании по избранию меры пресечения министру архитектуры Оренбургской области Наталье Ибрагимовой следователь регионального УМВД попросил об ее аресте. Обвинение полагает, что министр была в сговоре с руководством ООО «Атлас» Александрой Сытниковой из Москвы и главой оренбургского АНО «Центр развития архитектуры» Владимиром Андрющенко, похитив 19 млн рублей.

По версии силовиков, в деле есть факты уничтожения доказательств сотрудницей Минархитектуры, подчиненной Ибрагимовой. Министр якобы не приходила на допросы, с октября не пользовалась своими аккаунтами в соцсетях и сняла 2 млн рублей с банковских счетов. Ибрагимова приобрела билет на самолёт в Минеральные Воды, но затем аннулировала.

Кроме того, сторона обвинения сообщила, что 14 ноября в ходе допроса Ибрагимова заявила следователю: «Кто принимал решение о возбуждении уголовного дела? Вы что, ничего не боитесь?». Эту фразу расценили как попытку давления.

Наталья Ибрагимова просит судью о домашнем аресте или залоге. Сумму залога она не назвала, но сообщила, что не знала о сжигании документов, и не оказывала влияние на следствие.

Также адвокат пояснила, что фраза, сказанная Ибрагимовой во время допроса, имеет религиозный характер, полная ее версия звучала как «все люди ходят под богом».

 Суд по мере пресечения министру архитектуры Ибрагимовой начинается в Оренбурге 

Наталия Вълкова, Евгения Чернова

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+