November 15, 2022, 02:25 AM
Мария Трускова

Силовики официально подтвердили уголовное дело против оренбургского министра, о котором первым сообщил ЕАН

УМВД по Оренбургской области официально подтвердило факт возбуждения уголовного дела в отношении министра архитектуры и пространственно-градостроительного развития региона Наталья Ибрагимовой. Оно расследуется по статье «Мошенничество».

Как сообщает пресс-служба регионального главка, факт хищения бюджетных средств в особо крупном размере был выявлен в рамках расследования уголовного дела, возбужденного в декабре прошлого года в отношении руководителя автономной некоммерческой организации. По данным полиции, к хищению более 19 млн рублей причастен руководитель одного из министерств Оренбургской области. Чиновник предоставил «заведомо ложные и недостоверные сведения о реальной стоимости работ по реализации государственной программы по развитию и благоустройству городской среды» на территории региона.

Имен в официальном сообщении не называют, но накануне ЕАН первым сообщил, что была задержана Наталья Ибрагимова. По информации источников агентства, новое дело может быть связано с делом руководителя АНО «Центр развития архитектуры Оренбургской области» Владимира Андрюшенко. Он в декабре прошлого года стал подозреваемым в причинении ущерба областному бюджету на 98 млн рублей.

 В Оренбурге суд отказал в отстранении от должности главы центра развития архитектуры Напомним, Ленинский районный суд Оренбурга не стал отстранять от работы руководителя АНО «Центр развития архитектуры Оренбургской области» Владимира Андрющенко, который был задержан 1 декабря в рамках расследования уголовного дела по ч. 2. ст. 201 УК России «Злоупотребление полномочиями». По данным регионального УМВД, в нарушение необходимых процедур 34-летний руководитель организации заключил с коммерческой компанией «Атлас» договор на выполнение работ по благоустройству городской среды в пяти городах региона: Оренбурге, Соль-Илецке, Бузулуке, Бугуруслане и Новотроицке. Стоимость работ была завышена в три раза.

https://eanews.ru/news/istochnik-yean-v-otnoshenii-ministra-arkhitektury-orenburgskoy-oblasti-natali-ibragimovoy-vozbuzhdeno-ugolovnoye-delo_14-11-2022

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+