April 7, 2022, 07:13 AM

Министр архитектуры Оренбуржья получила очередное предостережение от прокуратуры

Проект реконструкции переулка Матросского не учитывает потребность в парковках.

Министр архитектуры и градостроительной политики Оренбургской области Наталья Ибрагимова получила предостережение от областной прокуратуры. Об этом сообщили в надзорном ведомстве.

Прокуроры установили, что управление строительства и дорожного хозяйства Оренбурга заключило контракт с ООО «Сварочно-монолитный цех» на подготовку проектной документации для реконструкции проезжей части по переулку Матросскому в областном центре. Для этого подрядчику предоставили дизайн-проект, который был разработан АНО «Центр развития архитектуры» еще в 2020 году.

Однако прокуроры увидели, что дизайн-проект не учитывает необходимое количество парковочных мест в переулке. Также в проекте не принята во внимание интенсивность движения по этой дороге. В надзорном ведомстве пришли к выводу, что сейчас в переулке в среднем паркуется около 150 машин. Однако в дизайн-проекте предусмотрено только 15 парковочных карманов в общей сложности на 40 мест.

 Ремонт дорог затронет 34 участка городских улиц в Оренбурге. СПИСОК 

Прокуроры задались вопросом и о том, почему после реконструкции на Матросском существенно сузится проезжая часть. По дизайн-проекту там предусмотрено двухполосное движение, ширина дороги – 7,2 м. Однако по закону она должна быть не менее 8,5 м.

«В случае утверждения Министерством архитектуры документации по планировке Матросского с недостаточным количеством парковочных мест и с учетом перегруженности дорог будут нарушены права неопределенного круга лиц на благоприятное и комфортное проживание, осуществление трудовой деятельности и передвижение в Оренбурге», - отметили в областной прокуратуре. Такое же предостережение отправлено и и. о. начальника городского УСДХ Владимиру Гирину.

Отметим, что переулок Матросский включен в список дорожной кампании на этот год. Реконструкцию проведут в рамках реализации национального проекта.

 Высотки под запретом: Минарх Оренбургской области получил предостережение от прокуроров 

Напомним, прокуратура Оренбургской области выявила, что региональное Министерство архитектуры рискует нарушить градостроительное и санитарное законодательство, если примет решение о строительстве высотных домов на участках по улице Туркестанской, 149 (территория бывшего ТК «Три кита», который начали разбирать) и по улице Расковой. Тогда ведомство ответило, что проект носит только рекомендательный характер.

Евгения Чернова

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+