November 15, 2021, 09:45 AM
Александра Аксёнова

«Мне Викентий запретил»: экс-схиигумен Сергий рассказал, почему Собчак не пустили в монастырь

Запрет на вход в Среднеуральский монастырь Свердловской области журналисту Ксении Собчак был согласован руководившим в тот момент обителью экс-схиигуменом Сергием с митрополитом Ташкентским и Узбекистанским Викентием. Об этом свидетельствует расшифровка допроса свидетеля Дианы Погосян, которая работала в монастыре регентом (руководила церковным хором).

«Часто говорили о провокациях. Вы слышали о том, что владыка Викентий мне лично запретил принимать Ксению Собчак, чтобы не нанести пятно на православие?.. Чтобы я не принимал Ксению Собчак. Слышали об этом? <...> Я говорю, когда она не прошла, ее не пустили, не пустили через врата», - заявил в суде Николай Романов.

 Меня уговорил Викентий: схиигумен Сергий подтвердил, что его рукоположили в нарушение канонов (ВИДЕО) 

Расшифровка опубликована в telegram-канале «Защита отца Сергия». Диана Погосян дополнила, что Ксения Собчак сначала пыталась попасть в обитель официально, но после решила зайти со стороны леса.

«Сестры пытались ей объяснить, что не надо так, у нас служба идет, у нас люди, что вы хотите. Вот, она пыталась проникнуть к батюшке в келью. Ну это просто неадекватно. Человек не хочет вас видеть. Нет, мне надо, пустите меня. Ну то есть получилась такая некрасивая сцена. Она оступилась, упала. Потом наврала, что мы сломали ей нос, хотя она с пластырем приехала, заранее. Там есть информация, что она в душе, что ли, подскользнулась. А оператор, который был с ней рядом, она сказала, что якобы мы ему что-то повредили. Но это тоже просто смешно. Потом владыка Викентий звонил, возмущался там. Что как так, как так», - приводится цитата монахини в расшифровке.

Напомним, в конце июня 2020 года Ксения Собчак со своей командой прибыла в Свердловскую область для съемок фильма о схиигумене Сергии. Командировка московской бригады закончилась потасовкой с насельниками монастыря. По словам оператора Сергея Ерженкова, участники съемки заехали на кладбище монастыря, которое, по мнению журналистов, может не относиться к территории обители.

 «Судить его нужно по закону, а не по понятиям»: Ксения Собчак заступилась за бывшего схиигумена Сергия 

Появившиеся рядом представители монастыря вытеснили съемочную группу за шлагбаум. Как утверждает Собчак, насельники обители избили двух человек. Оператор Сергей Ерженков отметил, что опознал в нападавших участников столкновений в сквере возле Театра драмы в Екатеринбурге в мае 2019 года. Также он утверждал, что избиением журналистов руководил бывший схиигумен. СКР по данным фактам возбуждать уголовное дело не стал.

За неделю до этого экс-монах Сергий рассказал в видеоролике, что его рукоположили при наличии судимости за уголовные преступления. По его словам, рукоположение одобрили сразу три влиятельных представителя РПЦ — патриарх Алексий Второй (умер 5 декабря 2008 года), архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий (смещен с кафедры в 2011 году) и духовник Троице-Сергиевой лавры, архимандрит Кирилл (Павлов) (умер в 2017 году). В сентябре 2020 года Митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий попросил прощения за то, что рукоположил в сан бывшего схиигумена Сергия (Романова).

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+