October 13, 2022, 08:40 AM
Людмила Орлова

Модернизировать троллейбусные пути начали в Челябинске

Компания «Синара – Городские Транспортные Решения Челябинск» приступила к модернизации троллейбусной инфраструктуры в рамках концессионного соглашения. Рабочие уже начали замену элементов системы электроснабжения на троллейбусных маршрутах № 12 и № 19, приступили к модернизации тяговых подстанций. Завершить работы планируют к концу 2023 года.

 Челябинское правительство и «Синара» заключили новое концессионное соглашение «Работы начались с подготовки фундаментов для последующей установки новых опор контактной сети на улице Блюхера в Советском районе, затем строители перейдут к обновлению других элементов системы электроснабжения по ходу маршрутов № 12 и № 19. Именно эта инфраструктура образует основу всей троллейбусной сети Челябинска – монтаж контактной сети этих двух линий позволит обновить порядка 40 % от общей протяженности всей сети. В ходе работ будет демонтирована изношенная контактная сеть, проложено более 65 км новой контактной сети, а также модернизировано 12 существующих тяговых подстанций – их оснастят современным оборудованием и системами автоматики», - рассказали в «Синара – ГТРЧ». 

Предполагается, что работы будут проводить постепенно, чтобы люди не замечали проблем с транспортной доступностью. Концессионер отчитался, что графики работ согласовали с Министерством дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области, а сами проекты прошли Госэкспертизу. Продолжают согласовывать проекты по следующим этапам модернизации троллейбусной инфраструктуры: например, компания должна построить несколько новых троллейбусных линий. Заметим, что, помимо этого, «Синара – ГТРЧ» в следующем году должна будет поставить в Челябинск 168 низкопольных троллейбусов «СИНАРА – 6254».

Концессионное соглашение на 15 лет заключили с «Синара – ГТРЧ» в прошлом году. Компания договорилась на развитие троллейбусной инфраструктуры в процентном соотношении 62 % (10,2 млрд рублей) к 38 % (4,2 млрд рублей – правительство Челябинской области).

Сквозь проржавевшую крышу троллейбуса в Челябинске затопило салонЗаметим, что в Челябинске начали активно развивать общественный транспортзакупили новые низкопольные трамваи, отремонтировали пути на улице Цвиллинга, разрабатывают обоснование инвестиций на продление трамвайных путей от железнодорожного вокзала в Ленинский район, запустили новое билетное меню, направленное на стимулирование пассажиров оплачивать проезд безналичным способом.

«Пересадить из Porsche Cayenne в трамвай невозможно»: куратор транспортной реформы в Челябинске Александр Егоров - о раскопанных рельсах, выделенках и платных парковках

Источник фото: Дмитрий Толстошеев для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+