May 18, 2023, 02:38 AM
ЕАН

Москва передаст старые КОИБы в Екатеринбург и в Челябинск

Центральная избирательная комиссия РФ передаст регионам 2 тыс. комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ). Причина - аппараты больше не понадобятся в столице, которая переходит на новые терминалы для проведения электронного голосования. 

Как пишет «Коммерсантъ», решение на этот счет было принято на заседании ЦИК, уже известно, кому и сколько агрегатов достанется. Больше всего комплексов, 160 штук, получит Красноярский край. 150 КОИБов уедут в Челябинскую область, 120 - в Свердловскую. 

В России используются модели КОИБов 2017 и 2010 годов, очевидно, что последние уже устарели, но пока их невозможно заменить более новыми, приходится поддерживать их жизнедеятельность, цитирует издание руководителя центра информатизации при ЦИК Александра Сокольчука.

Напомним, в Единый день голосования в Свердловской области пройдут выборы муниципального уровня, важнейшей считается кампания по выборам депутатов Екатеринбургской городской думы.

 Депутаты Екатеринбургской гордумы поддержали новую схему избирательных округов 

Источник фото: Людмила Орлова для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+