February 17, 2023, 03:53 AM

Мусорный полигон «Северный» в Екатеринбурге планируют рекультивировать до 2030 года

Единственный в Екатеринбурге действующий мусорный полигон «Северный» планируют рекультивировать. Информация содержится в документах мэрии. До закрытия площадки в городе появятся два новых полигона.

«После ввода в эксплуатацию объектов «Екатеринбург-Север» и «Екатеринбург-Юг» полигон «Северный», согласно территориальной схеме, подлежит выводу из эксплуатации с последующей рекультивацией земельного участка», - говорится в документе.

Уточняется, что работы планируется провести до 2030 года. На них будет выделено 420 млн рублей из федерального бюджета и 90 млн рублей - из областного.

 Рекультивацию бывшей главной «мусорки» Екатеринбурга пообещали завершить до конца года 

Напомним, рекультивация второго полигона в Екатеринбурге, Широкореченского, выведенного из эксплуатации в 2015 году, ведется с опережением графика и будет завершена до конца года. На сегодняшний день на бывшей главной «мусорке» города выполнены работы по формированию тела полигона, которое на начальном этапе будет покрыто изолирующим экраном. Затем экологи приступят к озеленению 23 га свалки. В конце концов участок будет полностью рекультивирован.

ЕАН неоднократно писал, что разработка новых площадок для размещения полигонов ведется с 2019 года. Так, к 2026 году в Екатеринбурге должен появиться мусоросортировочный комплекс и полигон под названием «Екатеринбург-Юг». Он должен стать главным приемником отходов со всего мегаполиса и окрестностей. Заключено концессионное соглашение. Проектная мощность нового полигона — 660 тыс. тонн мусора в год, мусоросортировочного комплекса — 700 тыс. тонн. 

 Депутатов Заксобрания удивило отсутствие у свердловского правительства четких планов по полигону «Северный» Екатерина Землянская

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+