April 30, 2023, 08:10 AM

«Мы стоим – цыгане тушат»: спасатель в День пожарной охраны поделился тремя профессиональными историями

День пожарной охраны традиционно отмечают 30 апреля. Огонь – стихия, которая вызывает у обычных людей животный ужас, а сотрудники МЧС сталкиваются с ней регулярно. Ежедневно эти бесстрашные мужчины, рискуя своей жизнью, борются с бедствием. Спасатель одной из пожарных частей Екатеринбурга поделился с ЕАН несколькими историями из своей профессиональной практики, которые происходили у него на глазах последние 15 лет службы. 

"Случай был на Фурманова лет семь назад. Квартира горела, очень сильное задымление было, из окна черный дым валил. Коллеги в квартиру стали заходить в аппаратах, а я на улице остался автолестницу устанавливать. Тут ко мне подходит хозяйка квартиры и говорит: «Дядя пожарный, спасите, пожалуйста, кошку, все остальное меня не интересует.» Я поднялся по лестнице через окно, пятый этаж. Кошку нашел в дальнем углу под диваном, надышалась уже, но живая была. Животное в чувство привели. У девушки было столько радости и благодарности в глазах. Кошка-то самая обычная, дворовая, не породистая. Через пару недель в управление к нам пришла, благодарственное письмо написала на весь караул, что кошку спасли. Квартира у нее тогда полностью выгорела, ничего не осталось, " – вспоминает пожарный.

«Меня поразило, что для нее главной ценностью был живой комочек шерсти, а не имущество» 

Есть и трагичные случаи, с которыми приходится сталкиваться каждому пожарному. Самое страшное - это, конечно, истории с человеческими жертвами.

«Лет 15-17 назад горела мебельная фабрика на Керамике. У рабочих был обед в столовой. В это время в здании что-то замкнуло, начался пожар. Все побежали оттуда, дверь только открыли, а на них поток ядовитого дыма  –  все, кто там был (12 человек) погибли. Мы приехали, потушили. Потолок, стены - все обвалилось. Задымление сильное, мы в масках работали. Тут команда поступает, что здесь были люди, и нужно искать. А мы это уже и сами поняли. Когда человек сгорел заживо, даже через маску во рту появляется кисловатый привкус, его не передать и не сравнить ни с чем. Самого первого мы нашли сразу, потому что стояли на нем, не зная этого. Такое тоже бывает и не забывается». 

Самые неадекватные истории, по словам собеседника, связаны с цыганскими поселками. Там обычно пожарным не рады, и тушить приходится вместе с сотрудниками полиции. 

"А цыганский сектор - это вообще смех тушить, как-то летом приехали на вызов к «Вертолету» у «Радуги Парк». Видим, частный дом полыхает. Цыгане к нам подбегают, с кулаками бросаются, к дому не подпускают, еще и стволы пытаются отнять, чтоб самим тушить. Как мы поняли, в доме запрещенные вещества хранились. Работать совсем не давали, пришлось полицию вызвать. Правоохранители приехали, они и с ними в драку полезли, прогоняли. Цыган один нам говорит: «Вы постойте тут в сторонке, мы сами все потушим». 

Ну смех ведь: мы стоим – цыгане тушат. Как в стороне стоять, если наш долг - устранять пожары. 

Бывало и наоборот в таких поселках. За то, что долго ехал на вызов расчет, цыгане забрасывали камнями нашу пожарную машину", –  поделился с ЕАН пожарный. 

Напомним, в этом месяце в Свердловской области произошло несколько крупных пожаров, в поселке Сосьва и Таежный сгорело более сотни домой, не обошлось и без человеческих жертв. При этом около 1200 домой удалось пожарным отстоять. Полыхала и Курганская область. На место трагедии  побывал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев вместе с главой ГУ МЧС России Александром Куренковым. Введен режим ЧС в Сосьвинском городском округе, Ирбитском районе, Махневском муниципальном образовании, городском округе Карпинск. Также было возбуждено уголовное дело по статье «Халатность». 

 Объявлен сбор средств для помощи погорельцам в Свердловской области 

Зоя Новгородцева

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+