June 30, 2021, 12:40 PM
Людмила Орлова

На челябинский метротрам хотят потратить более 40 миллиардов рублей

В ходе «прямой линии» президенту Владимиру Путину поступил вопрос от челябинки о перспективах развития общественного транспорта и метро-долгостроя. Путин сообщил, что на гибрид метро и трамвая в Челябинске потратят 40 млрд рублей.

 Проект на 46 миллиардов. Как в Челябинске собираются построить метротрамвай 

«Тема известная, долгострой (метро – прим ЕАН) достался нам еще с советских времен. Челябинск не единственный город такого масштаба, который столкнулся с этими проблемами (например, Красноярск). По моему поручению в Челябинск выезжал вице-премьер Марат Хуснуллин и знакомился с этой ситуацией. Он мне докладывал, что вопрос проработал. Это должна быть такая гибридная связь метро и трамвайного сообщения. Там, где удобнее, по центру, – метро, а затем с выходом наверх. Стоить это будет свыше 40 млрд рублей. Деньги у нас на это есть. И деньги будут выделяться не только для Челябинска, но и для других населенных пунктов, где есть такие же проблемы. Средства, которые будут выделяться на развитие инфраструктуры, – 500 млрд рублей. Вопросы такого рода прорабатываются не только в Челябинске», - подчеркнул Владимир Путин.

Мэрия Челябинска объявила новые торги на содержание метро

Напомним, что губернатор Челябинской области Алексей Текслер презентовал концепцию использования инфраструктуры метрополитена. Было принято решение объединить подземные туннели с существующей трамвайной сетью. Опробовать новый объект на практике челябинцы должны уже в 2024 году.

«Только что во время прямой линии Президент обозначил тему достройки челябинского метро и четко сформулировал, что этот проект будет завершен. Хочу сказать, что мы не остановились после того, как провели презентацию этого проекта, и прямо сейчас на территории Челябинска работают специалисты из Москвы, которые занимаются изысканиями. И таким образом мы скоро перейдем в стадию проектирования, и активно продолжаем заниматься этим проектом», - прокомментировал губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: Дмитрий Толстошеев для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+