December 15, 2021, 05:31 AM
Людмила Орлова

На челябинские свалки в поселках-погорельцах выделяют 100 млн рублей

Правительство Челябинской области выделяет 100 млн рублей на ликвидацию свалок сожженных объектов в поселках Джабык и Запасное. Об этом сообщил заместитель министра экологии Челябинской области Сергей Лавров.

 «Десятого декабря было подписано распоряжение о выделении 100 млн рублей на ликвидацию свалок в Запасном и Джабыке. Сейчас мы отрабатываем доведение денег Карталинского района. Хотим запустить процесс в этом году. Закончить в этом году просто физически невозможно. Думаем, весной муниципалитет успеет отыграть торги и к лету в Джабыке и Запасном будет порядок на месте свалок, куда вывезли сгоревшие дома», - рассказал Сергей Лавров на комитете Законодательного собрания Челябинской области по экологии.

Напомним, что поселки Джабык и Запасное 8 июля накрыл лесной пожар. Сгорели 72 дома – от них остались только печи.
«Москва, спаленная пожаром». Как восстанавливаются южноуральские поселки после лесного пожара: репортаж перед приездом Путина







Мы были в Джабыке и Запасном несколько раз: во время пожаров, сразу после тушения и через месяц, когда уже началось восстановление поселков. Также урон от пожаров с вертолета оценивал президент РФ Владимир Путин. Он поручил правительству РФ выделить деньги на нормальную дорогу до поселков - на нее потратят 480 млн рублей.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: Дмитрий Толстошеев для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+