October 24, 2022, 07:59 AM
Людмила Орлова

На отсутствие зарплат пожаловались мобилизованные челябинцы

Выплаты в рамках частичной мобилизации пока не всегда доходят до военнослужащих, рассказал ЕАН мобилизованный Вадим Качкайкин, который ранее был активистом и рабочим челябинского предприятия АО «Трубодеталь».

«Мобилизация началась больше месяца назад, вот только зарплату бойцы ещё не получили! В ноябре обещают!.. А у каждого из этих ребят на гражданке остались жены, дети, родители, о которых нужно заботиться, одевать и кормить, кредиты, ипотеки... А еще необходимость за свои деньги покупать снаряжение», - рассказал Вадим Качкайкин. 

Вадим Качкайкин 27 сентября отбыл в Еланский гарнизон учебного центра Минобороны в поселке Порошино Свердловской области. В течение первых дней он с товарищами написали заявления на открытие зарплатных карт (никаких договоров не подписывали), но спустя почти месяц мобилизованные денег так и не увидели.

«Изначально было сказано, что до отбытия в “зону соприкосновения” или “зону военных действий” мы будем получать заработную плату в размере 35 тыс. рублей. Это заработная плата рядового служащего по контракту, как нам пояснили. Мы понимаем, что 35 тыс. тысяч рублей без дополнительной поддержки для семьи мобилизованного, оставшейся на гражданке, это крайне мало. По срокам выплаты все менялось несколько раз. Изначально это было 10 число каждого месяца, но 10 октября заработной платы никакой не было, нет ее и по сей день», – рассказал Вадим Качкайкин корреспонденту ЕАН. 

Уточним, что в Челябинской области было принято решение о единовременной выплате в 20 тыс. рублей на каждого ребенка мобилизованного, а также о ряде других нефинансовых мер поддержки. На заседании Совета безопасности РФ президент Владимир Путин заявил, что ежемесячно мобилизованные граждане будут получать по 195 тыс. рублей.

По словам Вадима Качкайкина, он на днях по телефону разговаривал с губернатором Челябинской области Алексеем Текслером (он регулярно отчитывается о контроле за качеством обеспечения мобилизованных), и тот в личной беседе уточнил, что от региона больше никаких денег ждать не стоит. 

«Я задал ему прямой вопрос, будут ли какие-то региональные меры поддержки в виде подъемных и еще что-то, как это сделано во многих регионах нашей страны. Он (губернатор ЧО Алексей Текслер - прим. ЕАН) сказал, что на это в регионе денег нет, и повторил информацию, которая была во всех СМИ: принято решение на уровне федерального правительства о том, чтобы назначить выплату мобилизованным не менее 195 тыс. рублей с первого дня мобилизации. Мы никаких денег не получили. Он сказал, что Челябинская область лоббировала именно интересы челябинцев, чтобы на федеральном уровне был принята эта сумма - 195 тыс. рублей. Но, когда я у него уточнил, что это средства Минобороны, а не региональный бюджет, он сказал: “Да, да, да, но вы должны сказать, что Челябинская область заботится о своих сынах, делает все возможное, чтобы их поддержать”. Вот такой не очень конструктивный разговор состоялся с ним», - рассказал Вадим Качкайкин. 

ЕАН направил запрос в Министерство обороны РФ о зарплатах мобилизованных, сроках выплат. Мы также запросили комментарии в правительстве Челябинской области о выплатах, а в Министерстве социальных отношений ЧО - о количестве подавших заявление на получение единовременной выплаты в 20 тыс. рублей. У уполномоченного по правам человека в регионе Юлии Сударенко мы спросили, поступали ли жалобы на отсутствие зарплат и как решается эта проблема.

ОБНОВЛЕНО 25 ОКТЯБРЯ В 16:36

К Уполномомченному по правам человека Челябинской области поступило 170 обращений, связанных с финансовыми вопросами мобилизованных. В семи случаях речь шла о несвоевременной выплате зарплаты, гражданам рекомендовали обращаться в военную прокуратуру. 

«В семи обращениях заявители указали на несвоевременную выплату зарплаты. Заявителям разъяснен порядок выплат зарплаты военнослужащим, рекомендовано обратиться в отдел кадров воинской части, а также органы военной прокуратуры. В других случаях заявители обращались за консультацией по оформлению документов по вопросу предоставления кредитных каникул и единовременной выплаты на детей мобилизованных южноуральцев (20 тыс. рублей на каждого ребенка до 18 лет)», - говорится в ответе на запрос ЕАН.

На детей мобилизованных челябинцев будут выплачивать 20 тысяч рублейНапомним, после признания независимости ДНР и ЛНР президент РФ Владимир Путин начал военную спецоперацию на Украине. В конце сентября он объявил частичную мобилизацию. По словам министра обороны РФ Сергея Шойгу, призвать должны 300 тыс. граждан, на 4 октября набрали 200 тыс. человек. Появились первые сообщения о погибших в учебном центре Елань (Свердловская область). Люди жаловались, что им не на что собирать мужчин – рюкзак, форма, теплая одежда стоят недешево. Губернатор ЧО Алексей Текслер анонсировал помощь с вещами, призвал южноуральцев отдать военнослужащим спальные мешки. Заксобрание ЧО приняло законопроект о выплате 20 тыс. рублей на каждого ребенка мобилизованного, а также о единовременных выплатах военнослужащим, командированным, волонтерам; после представили дополнительные меры поддержки для семей мобилизованных. Уже стало известно о гибели пяти мобилизованных из Челябинской области – колонна военных машин попала под обстрел.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+