July 29, 2022, 08:21 AM

На случай технических недоразумений: ФК «Урал» обеспечит фанатам помощь в доступе на первый матч с использованием Fan ID

Группа техподдержки будет дежурить на стадионе «Екатеринбург-Арена» сегодня вечером. Специалисты помогут болельщикам попасть на матч, если у них возникнут проблемы с системой Fan ID. Сегодня в 20:00 спортсмены ФК «Урал» встретятся с «Краснодаром».

«Могут быть ситуации, когда болельщик получил Fan ID и купил билет. А QR-код для входа на стадион не сгенерировался или был, но исчез. На этот случай возле стадиона будет дежурить группа разбора для оперативного решения проблем. В спорных ситуациях специалисты обещают вставать на сторону зрителей», - заявил заместитель президента ФК «Урал» Максим Путинцев. 

 Из-за Fan ID первый домашний матч «Урала» пройдет с «лысыми» трибунами Накануне стало известно, что из-за введения системы Fan ID упали продажи билетов на матчи, проходящие на «Екатеринбург-Арене». В частности, не пользуется спросом у болельщиков сегодняшний домашний матч ФК «Урал». По данным источников ЕАН, вчера было продано лишь 2 тыс. билетов, тем временем департамент информационной политики сообщал о 3,5 тыс. В ФК «Урал» информацию частично подтвердили. «Сейчас, очевидно, продажи идут хуже, чем нам хотелось бы и чем в доковидные годы. Но мы надеемся, что ситуация постепенно выправится после того, как люди разберутся с картами болельщика», - заявили в ФК.

Напомним, карта болельщика Fan ID начала действовать на «Екатеринбург-Арене» и еще четырех стадионах России с 4 июля. Оформить электронный документ, необходимый для идентификации зрителя или участника соревнования, можно на Госуслугах. Как сообщает департамент информполитики свердловского губернатора, карту для посещения матчей Российской Премьер-Лиги необходимо получить зрителям, спортсменам, персоналу и журналистам. По состоянию на 11 июля карту болельщика получили лишь около тысячи уральцев.

Против документа выступили объединения футбольных фанатов: болельщики клубов «Зенит», «Спартак» и «Ростов» заявили о бойкотировании матчей под лозунгом «Фанат не преступник». Также к ним позже присоединился и Союз болельщиков Урала. Президент екатеринбургского клуба «Урал» Григорий Иванов тоже публично заявил, что он против системы Fan ID.

 Уральские болельщики объявили бойкот футбольным матчам из-за Fan ID Екатерина Землянская

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+