December 13, 2021, 02:26 PM
ЕАН

На строительство трамвайной ветки Екатеринбург – Верхняя Пышма получен первый транш от «дочки» «ВЭБ.РФ»

Дочерняя структура Группы ВЭБ.РФИнфраВЭ предоставила первый транш в рамках соглашения о софинансировании строительства трамвайной линии из Екатеринбурга в Верхнюю Пышму. Об этом сообщает пресс-служба компании «Мовиста Регионы» (дочерняя структура «Трансмашхолдинга»).

По условиям самого соглашения, «ВЭБ.РФ» предоставит кредит в размере 1 млрд 428 млн рублей, АО «ИнфраВЭБ» в свою очередь — мезонинный заем на сумму 384 млн рублей.

«Наша цель – сделать поездки по новому маршруту максимально комфортными, безопасными и быстрыми. Предполагается, что 9 километров расстояния между конечными остановками маршрута пассажиры будут преодолевать всего за 25 минут, а не за 50, как сегодня на автобусе. В дальнейшем, при необходимости, можно будет продлить эту ветку до других близлежащих городов и таким образом улучшить транспортную доступность всей агломерации в целом», — отметил генеральный директор «Мовиста Регионы» Александр Советников.

 В Верхней Пышме заложили первый камень в основание самого современного в регионе трамвайного депо (ФОТО) «Этот проект способствует формированию более высокого качества жизни горожан и достижению национальной цели развития «Комфортная и безопасная среда для жизни», — сказал генеральный директор ИнфраВЭБ Денис Ноздрачев.

Напомним, что в августе 2021 года компания «Мовиста Регионы» заключила с государственной корпорацией развития «ВЭБ.РФ» соглашения о финансировании проекта строительства трамвайного маршрута между Екатеринбургом и Верхней Пышмой. В рамках проекта компания построит депо и закупит современные скоростные трамваи и в дальнейшем будет осуществлять перевозку в течение 10 лет. Время в пути составит 20-30 минут. В сутки этим маршрутом будут пользоваться 11 тысяч человек. Для региона запуск проекта позволит увеличить налоговые поступления в бюджет до 600 млн рублей до 2030 года. Опыт «трамвайной» концессии Верхней Пышмы предлагают тиражировать по всей России Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+