January 14, 2021, 10:17 AM
Антон Гуськов

На вокзале в Екатеринбурге открыли памятный знак Осипу Мандельштаму (ФОТО,ВИДЕО)

В здании железнодорожного вокзала Екатеринбурга торжественно открыли памятную доску памяти поэта Осипа Мандельштама, которому в январе исполняется 130 лет.

Деньги на изготовление мемориального знака несколько месяцев собирали поклонники поэта, жертвователями стали 400 человек. Место для установки обусловлено воспоминаниями Мандельштама, проездом побывавшего с супругой в Свердловске в 1934 году. Поэта под конвоем везли этапом в ссылку и вместе с женой Надеждой Яковлевной он провел в стенах свердловского вокзала целый день.



Табличка исполнена из бронзы скульптором и поэтом Николаем Предеиным. Буквально за месяц до даты открытия мероприятие было под угрозой срыва. Возникли сложности с согласованием места установки памятной доски между общественниками из «Уральского мемориала» и руководством РЖД.

В итоге все противоречия удалось снять. Сегодня прямо на вокзале стихи великого поэта читатели его поклонники, в том числе – областной омбудсмен Татьяна Мерзлякова.

Источник фото: Антон Гуськов
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+