July 11, 2022, 08:59 AM

На юбилейный крестный ход в Екатеринбурге приедут десятки тысяч паломников

В предстоящие выходные в Екатеринбурге состоится юбилейный крестный ход в рамках фестиваля «Царские дни». Первый раз он проводился в 1992 году, мероприятие празднует юбилей. Уже сейчас на крестный ход официально зарегистрировались 6 тыс. паломников со всей России. Организаторы полагают, что в Екатеринбург съедутся десятки тысяч паломников со всех концов земли.

«Обычно от Храма-на-Крови до Ганиной Ямы идет несколько десятков тысяч человек, уже заявлено более 6 тыс. паломников. К нам приезжают со всех концов страны и мира, мы готовы и в этот раз всех встретить и принять», - заявила в ходе пресс-конференции руководитель просветительских программ культурно-просветительского центра «Царский» Елена Редкошеева.

 Божественная литургия и крестный ход: программа «Царских дней» в Екатеринбурге Основные площадки фестиваля «Царские дни» - Храм-на-Крови, центр «Царский», парк «Россия – моя история» и музей Чайковского в Алапаевске. С программой фестиваля можно ознакомиться с помощью мобильного приложения «Царские дни». Там будут отмечены все памятные мероприятия, маршруты и рекомендации для паломников, варианты размещения. Также будет печатная версия программы, заверяют организаторы.

«Совсем скоро будем вспоминать 104-ю годовщину кончины царской семьи. В этом году 30-й год будет свершаться крестный ход. Все мы знаем, как сегодня тревожно, особенно на Украине. Это та ситуация, когда нужно молиться. Ночь гибели царской семьи – прекрасное время, чтобы помолиться. Я приглашаю всех собраться вместе и вознести молитву о мире во всем мире, о благосостоянии, о властях, о воинствах, о родных и неродных, чтобы наши души были спасены», - заявил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений (Кульберг).

 «Чудеса совершаются не в кабинетах»: екатеринбургский митрополит призвал на крестный ход для завершения спецоперации Екатерина Землянская

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+