February 16, 2022, 11:25 AM
Людмила Орлова

На Южном Урале предложили снизить аренду за участки для крупных спортивных объектов

Министерство экономического развития Челябинской области внесло в Законодательное собрание региона законопроект о снижении ставок арендной платы за земельные участки, предоставленные для строительства крупных спортивных объектов. Под такую меру поддержки попадают три инвестора «Спортивного мини-города» на Университетской набережной в Челябинске.

«Данная инициатива освобождает масштабные инвестиционные проекты спортивного назначения (с объемом инвестиций более 700 млн рублей) от уплаты налога на имущество. На данный момент под такую меру поддержки попадают 3 проекта: теннисный центр (ООО «Мистраль»), «РМК-арена» на 7 тысяч зрителей («Русская медная компания»), Центр экстремальных видов спорта (агрофирма «Ариант») – объем инвестиций превышает 6 млрд рублей. В рамках проектов формируются более 200 новых рабочих мест», - рассказала министр экономического развития Челябинской области Наталья Лугачева на заседании профильного комитета.

 В Челябинске спортивный мини-город дополнят торгово-развлекательным комплексом Депутат Владимир Бекишев уточнил, что такая поддержка инвесторов – недополучение налогов в бюджет региона в 150 млн рублей. Другие члены комитета ему в противовес заявили, что если инвестор не будет ничего строить, то вообще тогда никаких налогов регион не получит. Кроме того, дети до 12 лет на объектах смогут тренироваться бесплатно. В итоге члены комитета единогласно проголосовали «за» законопроект. Голосовать за него депутаты ЗСО будут 24 февраля.

«Принятие закона будет являться существенной мерой поддержки для бизнеса, позволив ему уменьшить затраты на реализацию имеющихся и запланированных проектов в данной сфере. Группа компаний «Ариант» является инвестором строительства центра экстримальных видов спорта, и снижение ставки арендной платы за землю будем только приветствовать», - прокомментировали инициативу в пресс-службе «Арианта».

 Инвесторы показали эскизы будущей «РМК-Арены» в Челябинске Напомним, в Челябинске хотят возвести спортивный мини-город. Он должен включать несколько знаковых объектов, одним из которых должна стать многофункциональная спортивная «РМК-Арена» на 5-7 тыс. зрителей (от 16,9 до 25,4 тыс. кв. м). Там должны появиться основной манеж и 3 универсальных зала для игровых видов спорта, а также 5 локаций для единоборств, а еще фитнес-клуб, кафе и медицинский центр. Чиновники говорят, что здесь можно будет проводить даже международные соревнования.

Источник фото: РМК

Общая сумма инвестиций от Русской медной компании составит 4 млрд рублей, из них 3,5 млрд пойдут на проектирование и строительство, остальные средства – на благоустройство спортгородка. Первый камень заложили в 2021 году.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: Дмитрий Толтсошеев для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+