September 14, 2022, 10:02 AM

Находящиеся под санкциями компании стали лучшими экспортерами Челябинской области

В Уральском федеральном округе выбраны лучшие экспортеры 2022 года. Среди победителей – несколько компаний, которые находятся под санкциями. Так, первое место в категории «Экспортер года в сфере промышленности» (крупный бизнес) занял ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» (Челябинская область). ММК обложен запретами поставлять продукцию за рубеж, и с весны 2022 года продажи на запад для компании оказались закрыты. При этом выручка от продаж на Ближний Восток (вероятно, включая Турцию, где у компании два завода) составляла около 11 % от всей выручки ММК в 2021 году. Экспорт в ЕС составлял около 7 %, в США – всего около 1 %, в страны Азии - около 4 %. Продажи в РФ и СНГ приносили группе ММК около 74 % всей выручки. 

 Было плохо, станет еще хуже: как Магнитка переживет санкции США 

На втором месте – входящая в холдинг «Свеза» Алексея Мордашова НАО «СВЕЗА Верхняя Синячиха» (Свердловская область). После начала боевых действий на Украине холдинг сначала отправил в простой часть сотрудников, а 1 июня приостановил производство. Его владелец, бизнесмен Алексей Мордашов, оказался под персональными санкциями ЕС, они разрушили логистические цепочки по доставке продукции. Кроме того, международные системы сертификации FSC и PEFC приостановили действие сертификатов, что сделало невозможным отгрузку в европейские страны любой лесопродукции из России. В «Свезе» объявили, что переориентируют логистику на поставки продукции в страны Азии, Ближнего Востока и Южной Америки.

 В Свердловской области построят завод по изготовлению ДСП 

Кроме ММК и «Свезы», в списке победителей-экспортеров - производитель и поставщик изоляторов из закаленного стекла «Южноуральский арматурно-изоляторный завод», машиностроительное предприятие «Кургандормаш», производитель знаменитого майонеза «Провансаль» - жировой комбинат из Екатеринбурга и другие.

Экспортером года в сфере базовой продукции АПК стал производитель растительных масел «Заводоуковский маслозавод» (Тюменская область). Экспортером года в сфере готовой продукции АПК (высокие переделы) стал индивидуальный предприниматель Тимур Валеев, который отправляет на экспорт кондитерские изделия от компании «УРА кондитеры». Среди победителей — даже бюджетное учреждение – окружной кардиологический диспансер «Центр диагностики и сердечно-сосудистой хирургии» из Югры, он занял второе место в номинации «Экспортер услуг, крупный бизнес», первое — у IT-компании ООО «НАГ» (Свердловская область), которая отправляет на экспорт оборудование и решения для отрасли телекоммуникаций, промышленности и бизнеса. Среди неординарных победителей выделяется тюменский индивидуальный предприниматель Марсель Кадыров, который создал адаптированный для стран СНГ сервис в области научных публикаций, предоставляющий комплексные услуги по профессиональной подготовке научных статей с помощью англоязычных специалистов в ведущие журналы авторитетных изданий, индексируемых в базах Scopus/Web of Science. 

Всего же номинаций 17, и среди них, например, есть такие, как «Женщина-экспортер», «Лучший молодой предприниматель-экспортер», «Ответственный экспортер ESG». 

Организаторы премии «Экспортер года» – правительство Российской Федерации. Премия присуждается организациям и индивидуальным предпринимателям, достигшим наибольших успехов в осуществлении экспорта несырьевых неэнергетических товаров, работ, услуг, а также результатов интеллектуальной деятельности.

Показатели, по которым выбраны компании, не раскрываются. Организаторы подчеркивают, что Челябинская область стала явным лидером Уральского федерального округа по экспортным результатам: у компаний из этого региона 17 призовых мест, 10 из них — первые. Отметим, премия, вручаемая по итогам конкурса, является символом государственного признания заслуг экспортеров в укреплении национальной экономики. Победители на уровне каждого федерального округа примут участие в конкурсе на федеральном уровне.

 Бюджет Свердловской области вырос благодаря щедрости крупных предприятий 

Юлия Литвиненко

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+