November 18, 2022, 03:24 PM
ЕАН

«Нарушения подтвердились»: экоактивисты составили инструкцию по спасению Шарташского болота

В Екатеринбурге начали разрушать участок Шарташского болота. Об этом сообщили экоактивисты и волонтеры городского отделения «Greenpeace». Проблема возникла еще в октябре, под угрозой оказались растения и животные, занесенные в Красную книгу Свердловской области.

Впервые информация о работах в районе верхового болота появилась в начале октября. Тогда «Вечерние ведомости» писали, что на участке леса неустановленные лица начали добычу торфа. Они перерыли верхний плодородный слой почвы, на территорию свалили строительный мусор.

 
Согласно данным экозащитников, проблемная территория на кадастровой карте обозначена как квартал 66:41:0712047 с примерными координатами N 56° 51.443′, E 060° 45.014′ и N 56° 51.499′, E 060° 45.069′.

По оценке защитников, деятельность в этом районе может привести к уничтожению флоры и фауны из Красной книги Свердловской области. Согласно информации екатеринбургского Greenpeace, на болотах растут уральские дикие орхидеи — пальчатокоренник Фукса и ладьян трехнадрезный — и живет редкое земноводное — сибирский углозуб.

Журналисты не обнаружили в реестре лицензий разрешение на добычу сырья на Шарташском болоте. Информацию позже подтвердили и в Министерстве природных ресурсов и экологии Свердловской области. Согласно ответу ведомства, не было не только лицензии, даже информация о добыче торфа в Минприроды не поступало.

 Защитники леса на Широкой Речке в Екатеринбурге рассказали об итогах экспертизы зеленой зоны 

Тогда представитель комиссии по экологии и защите окружающей среды Всероссийской полицейской ассоциации (ВПА) Елена Кольцова подала обращение в природоохранную прокуратуру. Оттуда его снова переадресовали в Минприроды.

Уменьшение численности и ухудшение среды обитания краснокнижников является нарушением сразу двух нормативных актов. Это ФЗ «Об охране окружающей среды» и Положения о Красной книге Свердловской области. На это был сделан упор в обращении.

Но в Минприроды не смогли установить связь копки грунта с ущербом для краснокнижников. Однако взяли дело на контроль и направили запрос в управление по надзору в сфере природопользования.

«Для установления фактов, указанных в вашем обращении, Управлением проведено выездной обследование. В ходе осмотра инспектором зафиксировано несанкционированное размещение строительных отходов. Территория частично изрыта. Таким образом, доводы касаемо нарушений природоохранного законодательства, подтвердились», - сказано в ответе уральского межрегионального управления Росприроднадзора.В итоге дело было направлено в МВД. Однако волонтеры экологической организации обращают внимание, что экскаваторы по-прежнему работают в том районе. Они опасаются, что болотному ландшафту будет нанесен серьезный ущерб.

«Ценные болотные территории необходимы для поддержания микроклимата мегаполиса, для поддержки зелёного щита Екатеринбурга. Данный природный объект целесообразнее использовать в развитии туризма и для экологического просвещения, в виде охраняемого болотного парка, что расширит и улучшит туристические маршруты Шарташского лесопарка», - объясняют волонтеры пользу Шарташского болота.

Экозащитники направили обращения губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву и президенту РФ Владимиру Путину. Они составили инструкцию, каким образом неравнодушным гражданам можно сделать то же самое..

Активисты напомнили, что ранее на территории болотистой местности уже планировали возвести индустриальный парк «Новосвердловский» и научно-технологический центр «Татищев». С помощью обращений они надеются исключить дальнейшую застройку территории.

Напомним, ранее Шарташский лесопарк привлек внимание строительством комплекса терм «Баден-Баден». Позднее, в июле, дикие краснокнижные орхидеи из близлежащего района появились в продаже на платформе «Авито».

Источник фото: Елена Кольцова, ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+