September 30, 2020, 07:30 AM
Ольга Лобовикова

«Нас просто держат за дебилов»: СК по второму кругу разбирается с мучениями инвалидов в екатеринбургском интернате

Прокуратура обязала следственный комитет повторно изучить ситуацию в свердловском интернате для инвалидов и престарелых, который находится в Екатеринбурге на Семи Ключах.

Напомним, о ГУЛАГе в социальном учреждении заявила екатеринбургская общественница Елена Осипова, которая вызволила из этого интерната пару инвалидов — Юлию Марченко и Олега Бердуса. Недавно они стали мужем и женой.



Об этой истории ЕАН ранее делал подробный материал: Юлия и Олег на видеокамеру рассказывали, с какими унижениями приходилось сталкиваться в закрытой организации.

 «Они там просто гниют»: как живут и почему бегут инвалиды из пансионатов Екатеринбурга (ВИДЕО) 

Елена Осипова не только помогла паре выбраться на волю, но и написала петицию, по которой Следственный комитет организовал проверку. Как считает общественница, правоохранители сработали не совсем добросовестно.

Во-первых, изначально в заявлении говорилось, что был причинен тяжкий вред здоровью, а именно доведение до комы, принуждение к труду, вымогательство денег и просрочка на обед. В первом случае речь шла о том, что Юлии не давали необходимых лекарств, из-за чего она в итоге впала в кому. Однако следствие из всех этих тем сосредоточилось почему-то именно на просрочке, а другие как бы не заметило, констатирует Елена Осипова.

«Юля, потерпевшая, чьи интересы я представляю, в свидетельских показаниях говорила, что ее довели до комы, принуждали к труду, что у них вымогали деньги, а СК заявил, что в свидетельских показаниях ничего такого не выявлено. Я просто не знаю, как это все назвать!» — говорит она.

Доследственная проверка в итоге результата не принесла — в возбуждении дела отказали. Тогда общественница обратилась в прокуратуру, которая удовлетворила ее жалобу и обязала СК провести новую проверку. Елена Осипова опасается, что силовики вновь закроют глаза на очевидные факты.

«Я заявляла, что Юлю принуждали к труду работать уборщицей. У Юли эпилепсия, вторая группа инвалидности, то есть она ходит.

А директор, будучи уведомленной об ответственности за дачу ложных показаний, говорит, что Юлия никогда уборщицей не работала, зато это делал добровольно Олег. Но Олег — колясочник, у него парализована правая сторона тела, то есть он работать уборщиком просто физически не мог. 

Есть свидетельские показания Юли, где говорится, что ей не давали таблетки, которые обязаны были давать, вследствие чего она впала в кому. А ее обвинили в том, что она суицидница и просто хотела покончить с собой.

Это элементарно проверить по документам той же скорой: или врачи делали промывание после отравления таблетками, или, наоборот, откачивали вследствие неполучения лекарственных средств. Нас просто держат за дебилов и пускают бегать по кругу», — заключает Елена Осипова.

Пока проверка касается только нарушений в отношении Юли и Олега. Но Елена обещает рассказать и о других пострадавших.

«Ко мне обращался другой житель интерната. Это уже пожилой мужчина, который находился в учреждении вместе с женой. И пансионат принудил его отдавать единовременную надбавку к пенсии, хотя это дело добровольное. Он отказался ее отдавать, на что директор подала в суд, и инвалид суд проиграл», — приводит пример общественница, добавляя, что представленные в суд документы были подделаны.

Она заверяет, что у нее есть документы о незаконных финансовых поборах, есть заявление в полицию от престарелой женщины, которая полжизни копила на электрическую коляску, накопила 100 тыс., и у нее их украли.

«Все знали, что бабушка собирает деньги. В какой-то момент, после того как ее свозили в душ, а в комнате была проведена уборка, деньги пропали», — приводит еще один пример Елена Осипова.

По ее словам, ходу заявлению не дали, потому что на женщину оказывалось давление.

Елена Осипова говорит, что теперь к ней обращаются жители и других интернатов.

«Изначально я, конечно, выступаю в защиту прав Юлии и Олега. Эти люди очень сильно настрадались в своей жизни, мало того что их предали родственники, так еще и руководство пансионата за их же деньги (стоимость проживания в пансионате составляет 75% от пенсии) устроило им настоящую пытку. Самое страшное, что это обычные, стандартные реалии пансионатов! И еще я надеюсь, что это будет образцово-показательный случай. Чтобы людей в интернатах начали воспринимать, начали слышать, чтобы прекратили все это», — говорит общественница.

 Те, кто хотят, — дозваниваются: в Краснотурьинском ПНИ опровергли жалобы на недоступность информации о подопечных 

Хотя за полтора года с момента создания петиции ей еще не удалось добиться результатов от правоохранителей, но зато получилось заручиться поддержкой одного из депутатов областного Заксобрания. Он пообещал организовать сопровождающую проверки группу. С другой стороны, есть сложности с адвокатами — сейчас Елена Осипова ищет юриста, который взялся бы довести дело до конца.

В пресс-службе регионального управления СКР подтвердили, что ситуация в «Семи ключах» изучается в рамках дополнительной доследственной проверки.

Между тем в региональном Минсоцполитики настаивают, что в интернате никаких нарушений нет, а информация, ранее опубликованная в петиции, не соответствуют действительности.

 «Мы уже полгода ничего не знаем о брате». Из-за коронавируса краснотурьинский ПНИ «закрылся» от родственников пациентов 

В министерстве говорят, что после появления той самой петиции они организовали проверку. Чиновники изучили личные дела и истории болезни «получателей социальных услуг».

В итоге выяснилось, что жители интерната оплачивают эти услуги в соответствии с законодательством, а оставшиеся деньги тратят как хотят. Факты принуждения к труду подтверждения не нашли.

 Оперштаб в Краснотурьинске «умолчал» о вспышке COVID-19 в ПНИ 

Чиновники добавляют, что комнаты некоторых жителей были захламлены мусором, поэтому их продезинфицировали и лишние предметы утилизировали. Видимо, таким образом министерство отвечает на претензии Олега, который ранее рассказывал видеокорреспонденту ЕАН, что у него забирали CD-диски.

Минсоцполитики подчеркивает, что жители интерната обеспечены четырехразовым питанием с отдельным меню для диабетиков и что качество питания контролируется ежедневно.

 Нужна политическая воля: Нюта Федермессер пообещала помочь с реформой ПНИ в Свердловской области

«В ходе проверки проведена встреча с получателями социальных услуг в актовом зале пансионата «Семь ключей», на котором присутствовало порядка 60 человек. В ходе личных бесед получатели социальных услуг категорически опровергали факты, изложенные в публикации в средствах массовой информации, и высказывали только положительные отзывы о работе сотрудников пансионата», — заявляют чиновники.

Отметим, что министерство, как и представители самих интернатов, вообще не склонно говорить о проблемах таких учреждений. Сайты интернатов наполнены новостями о праздниках и благодарностях, а вот, например, о введении карантина или о зафиксированных случаях заболевания коронавирусов администрация предпочитает не информировать.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+