January 17, 2023, 01:24 PM
ЕАН

«Наше будущее – коммунизм»: конспект лекции Эдуарда Росселя в Екатеринбурге

Первый губернатор, экс-сенатор Эдуард Россель в день 89-летия со дня образования Свердловской области провел публичную лекцию в стенах Уральского института управления Российской академии народного хозяйства и госслужбы при президенте.

Ветеран политической сцены в духе Фиделя Кастро выступал 196 минут (в день рождения Свердловской области, где этот код применяется на автомобильных номерах, это было символично). За три с лишним часа 85-летний патриарх уральской политики рассказал о переносе столицы России из Москвы, разработке одного серийного и одного секретного танка, создании на Урале деревни этнических немцев, политиках прошлого, русской Калифорнии и уникальном российском народе. 

Кроме того Россель высказался о выборах губернаторов в России, федерализме и о том, когда вернется Россия. Подробности – в материале ЕАН.

 Первый губернатор Свердловской области Россель празднует 85-летие О столице России 

Первый губернатор Свердловской области считает, что столицу России надо менять. Причина в том, что страны НАТО располагаются слишком близко к Москве. 

«Если бы президент России не начал специальную военную операцию, на Украине уже стояли бы батареи ядерных ракет НАТО. Все к этому шло. А долет современной ракеты до Москвы — 6 минут, до Санкт-Петербурга — 1 минута, до Калининграда — 1 минута. Поэтому, несомненно, столицу надо переносить»,— отметил Россель. 

При этом он считает, что несмотря на особый статус и высочайший уровень развития Екатеринбурга — это не лучший вариант. 

«Не дай бог! Лучше, наверное, Новосибирск. Специалисты по ПВО знают лучше, им и решать, докуда вражескую ракету перехватить и сбить будет лучше. Но в любом случае, столицу нужно из Москвы переносить. 

Помните, что сделал Петр I, формируя, создавая сильное государство? Перенес столицу империи в Санкт-Петербург!»,— напомнил первый губернатор Свердловской области. 

Он вспомнил и события 1991 года, когда 20-22 августа на Средний Урал было направлено «резервное правительство» во главе с вице-премьером Олегом Лобовым. 

«Мы прилетели из «Домодедово», и Олег Иванович боялся выходить из самолета, говорил: вот сейчас выйдем, а нас бравые автоматчики прямо тут на полосе и расстреляют. Но нет, спокойно добрались до бункера в Верхней Сысерти и начали обзванивать секретарей обкомов — узнавать, на чьей они стороне — Ельцина или ГКЧП»,— вспомнил Россель. 

Но в заключение добавил, что решение о новой столице России в любом случае должен принимать не он.



О танках

Рассказ о танках Россель тоже начал с исторического экскурса.

«Начало 90-х. Прихожу я к Чубайсу, ну, проконсультироваться. Он был председателем [Государственного] комитета по управлению госимуществом, по приватизации. Говорю ему, вот, есть у нас «Уралвагонзавод», там 60 тысяч рабочих. Заказов военных нет, завод стоит. Вы только представьте, что он сказал мне! Нормальный человек не может такого сказать!

Чубайс мне говорит: «Нам «Уралвагонзавод» не нужен: танки мы купим в Израиле, а вагоны — в Китае». «Я встал и даже не попрощался с ним и больше никогда с ним не встречался. 

Он — просто законченный идиот. Вредитель, которого надо судить», — жестко подчеркнул Эдуард Россель. 

Он добавил, что обсудил в Москве с другими чиновниками идею, о том, что сохранить отечественное танкостроение можно при условии разработки и продолжения производства боевых машин. 

«Я тайно собрал группу проектировщиков во главе с Владимиром Поткиным, которые продолжали разрабатывать танки. Горжусь, что разработанный под моим руководством танк Т-90 — наше мощнейшее оружие — показывает свою эффективность»,— с гордостью сказал первый губернатор Свердловской области. 

«А еще мы разработали Т-95, но о нем я вам ничего не расскажу — это секретный объект, время которого на Украине еще не пришло. Его презентация на поле боя будет трагедией для противника»,— добавил Россель. 

 Первый свердловский губернатор Россель признался, что тяжело расставался с властью С горечью первый губернатор Свердловской области высказался о выставке вооружений в Нижнем Тагиле. 

«Они не рисковали отнять ее у нас, пока я был губернатором. Вообще, когда [Дмитрий] Медведев назначил губернатором [Александра] Мишарина, ему поставили задачу: уничтожить все, что было создано Росселем. И выставку у нас забрали»,— уверяет патриарх свердловской политики. 

Сейчас у него есть интересная идея, что сделать на полигоне «Старатель». 

«Там идеальное место для организации лучшей в России школы снайперов. Я уже делился этой идеей с Евгением Владимировичем [Куйвашевым], но он опасается, что [Сергей] Шойгу поступит с ней так же как с нашей выставкой вооружений — реорганизует и перенесет»,— добавил Россель.    

О федерализме и народе

Не преминул первый губернатор Свердловской области рассказать об Уральской республике. Он в очередной раз напомнил, что целью формирования такого субъекта 30 лет назад был не сепаратизм, создание настоящих федеративных отношений. 

«Помню в 1993-м сижу в приемной Олега Лобова (в 1993 году — первый зампред правительства РФ — министр экономики ,— прим. ЕАН) жду приема.

Вот подходит моя очередь, но в приемную врывается человек и сразу проходит к Олегу Ивановичу. Спрашиваю у секретаря, кто это? Мне отвечают — из Татарстана представитель. И мне так обидно стало. 

При всем уважение к Минтимеру Шариповичу [Шаймиеву, первому президенту Республики Татарстан], это у них были настроения национального сепаратизма. А мы Уральскую республику создавали исключительно в интересах развития федерализма»,— подчеркнул Эдуард Россель. 

 «Я реально испугался этого наката»: экс-губернатор Россель написал краткий курс истории Уральской республики 

Процитировав ряд статей Конституции Уральской республики (этот документ первый губернатор захватил с собой на публичную лекцию, — прим. ЕАН) он сказал, что над ней работали лучшие юристы Урала и всей России того времени и все они были сторонниками федерализма. 

«Я уже несколько лет спустя нашему главному противнику — Сергею Шахраю вручил один экземпляр конституции Уральской республики, причем он сказал мне, что несмотря на то, что обвинял меня в сепаратизме — не читал наш несостоявшийся основной закон»,— добавил Россель. 

Он отметил, что до сих пор ему «аукается» история 30-летней давности: «Смотрел я в субботу телевизор, а там этот, как его, ну московский-то? Соловьев. Он опять меня приложил. Думаю, дурак что ли? Читать не умеет что ли? Ведь если прочитать Конституцию Уральской республики — все встает на свои места. А потом вспомнил, он же с телевидения, они не читают».

Ветеран политики подчеркнул, что всегда выступал против создания субъектов РФ по национальному признаку. 

«У нас в Свердловской области почти 200 разных национальностей и народностей и благодаря лучшим качествам, присущим каждой из них, мы такие успешные. Мы — единый народ, который работает во благо России»,— добавил Россель. 

При этом он проанонсировал возможное создание в регионе «немецкой слободы».  

«МУГИСО и минэку региона поручено найти землю для формирования территории этнических немцев. Мы должны вернуть наших немцев! Евгений Владимирович [Куйвашев] согласен»,— заявил Россель. 

Он рассказал, что в Германии плохо относятся к тем немцам, которые до разрушения Берлинской стены жили на Востоке. 

 Россель – о Горбачеве: он помог Свердловской области начать строить рыночную экономику «Там сейчас выходцы из ГДР — люди второго сорта: их притесняют при приеме на работу, лишают равных возможностей. Многие из них готовы даже уехать из страны. А мы в Свердловской области готовы их принять. Вот и будет у нас такая «немецкая слобода», где им будет вполне комфортно. А что касается «языкового барьера», я сам до 11 лет почти не говорил по-русски, а к 15-ти уже никто не мог даже предполагать, что я — немец»,— напомнил Россель.

О выборах губернаторов

Эдуард Россель, которому довелось трижды быть избранным и один раз «назначенным» губернатором Свердловской области, сегодня не дал прямого ответа на вопрос, стоит избирать, или назначать глав регионов. 

«На выборах может победить популист. Губернатора региона, особенно такого как Свердловская область, нужно воспитывать. Если завтра на выборах победит какой-нибудь матрос без опыта, вся наша экономика рухнет»,— отметил Россель. 

Однако он добавил, что если в выборах участвуют профессионалы, уже сложившиеся руководители и настоящие личности, то против таких выборов он ничего не имеет. Аналогично пространным был ответ на вопрос о цензуре: «Я за свободу слова, но многие журналисты трактуют ее как возможность беззастенчиво врать. И тогда я настаиваю на ответственности за сказанные или напечатанные слова».   

О геополитике

Эдуард Россель считает, что страны Запада больны деменцией, а штаты Аляска и Калифорния в США — «русская земля», и их нужно вернуть. 

«Аляску нам надо вернуть, мы ее слишком дешево продали в XIX веке. Да и Калифорнию. Калифорния — русская земля. 

[Александр] Баранов был представителем России там. Были созданы новые поселения, верфь, медеплавильный завод и школа, организована добыча угля. Калифорния была российской землей. Но в итоге там ножами вырезали всех живущих русских людей и захватили»,– пояснил Эдуард Россель.

 «На себя пусть посмотрит»: Эдуард Россель удивился нападкам Соловьева на жителей Екатеринбурга О будущем

Россель считает, что будущее России — коммунизм. 

«В нашей стране нет чистого капитализма, и рабочий класс постепенно берет власть в свои руки. Вообще, ничего не надо было разрушать. Нужно было постепенно перенести собственность, сохранив всю идеологию. Всю политическую, экономическую идеологию сохранить надо было»,— отметил патриарх уральской политики. 

Он добавил, что у него сохранились все сочинения Владимира Ленина. 

«Я читал — замечательные книги. Ничего подобного на Земле нет. И если мы вернемся к этим идеям и программам, то вернется Россия»,– заявил Эдуард Россель.

 В проекте «Гора Белая» сменилась власть - вместо Росселя Ионин 

Артем Рябов

Источник фото: ЕАН, пресс-служба Уральского института РАНХиГС
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+