November 8, 2022, 09:41 AM

Нацпроекты, социалка и поддержка бизнеса: каким будет бюджет Оренбуржья в 2023 году

Ряд сфер экономики получил беспрецедентные суммы на расходы.

Основные параметры бюджета на 2023 год представила министр финансов Оренбургской области Татьяна Мошкова. Она рассказала о том, как будет формироваться и на что будет тратиться региональная казна.

Доходы бюджета запланированы на уровне 125,9 млрд рублей, расходы - 144,9 млрд рублей. Около 60 % расходов будет направлено на социальную сферу.

«Несмотря на то, что закон позволяет нам предоставлять проект бюджета только в электронном виде, наши депутаты пока не отказываются от бумажных носителей, - рассказала Татьяна Мошкова. - Бюджет занял 2130 страниц. Ещё 10 лет назад он был в два раза меньше, но у нас увеличиваются расходные обязательства, потому и объем самого проекта растёт».

В бюджете грядущего года беспрецедентных размеров достигли расходы на культуру. По сравнению с прошлым годом они выросли на 40 %.

«Таких расходов на культуру не было никогда, - отметила глава областного Минфина. - По сравнению с прошлым годом они выросли почти на 1 млрд рублей».

В сумме, которая почти достигла 3,4 млрд рублей, учтены такие крупные культурные проекты, как создание культурного центра «Эрмитаж – Евразия». На него выделяют 130 млн рублей. Также в списке - создание музея современного искусства. На эти цели направят 252 млн рублей. На ремонт музея-усадьбы Аксакова в бюджете предусмотрено более 635 млн рублей.

Ещё одна статья расходов областной казны, которая существенно увеличена по сравнению с прошлым годом, - это областной дорожный фонд. Его размер в 2023 году вырастет сразу на 3,5 млн рублей и составит 16,6 млн рублей.

На реализацию национальных проектов область в следующем году направит более 21 млрд рублей. Из них собственные средства региона составят 9 млрд рублей.

На поддержку бизнеса предусмотрено 4,4 млрд рублей. Эта сумма должна увеличиться, так как пока не учитывает поступления из федерального бюджета.

По словам Татьяны Мошковой, на кибербезопасность регион направит 118 млн рублей. В общей сложности на цифровую трансформацию заложено более 800 млн рублей.

На патриотическое воспитание из бюджета выделяют более 25 млн рублей. Около 500 млн рублей предусмотрено на ремонт детских садов.

Дефицит бюджета составляет почти 19 млрд рублей. Однако в Минфине отметили, что его уровень абсолютно безопасен.

«По закону дефицит бюджета допустим в пределах 15 %, - пояснила глава регионального ведомства. – Если у области есть средства на счетах, то он может быть немного больше. У нас есть свои сбережения, также мы понимаем, каким образом в течение года этот дефицит будет снижаться. Поэтому считаем, что он ничем не грозит казне».

Проект бюджета представлен региональным депутатам. В первом чтении его планируется рассмотреть 24 ноября на заседании Законодательного собрания.

 Проект бюджета Оренбуржья на 2023 год передали областному парламенту Евгения Чернова

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+