January 13, 2022, 06:50 AM

«Не осилим»: свердловский губернатор объяснил приостановку проекта строительства метро в Екатеринбурге

Свердловские власти ждут гарантий финансирования для работы над строительством метро в Екатеринбурге. Пока таких гарантий нет, отметил глава региона Евгений Куйвашев во время ежегодной пресс-конференции.

«Это серьезный по затратам проект, сами его не осилим. Ведутся трассировки, создание концепций, город этим занимается. Но если мы сделаем проект и не начнем работу над ним в течение трех лет, придется снова тратить большие деньги на перепроектирование. Поэтому мы ждем серьезных гарантий финансирования, пока по многим причинам их нет», - отметил губернатор.

Он напомнил, что транспортная система в Екатеринбурге продолжает развиваться. По его словам, сейчас реализуется проект строительства трамвайных веток, планируется строительство кольцевой дороги для электричек.

«Принятие решения в реализации проекта зависит во многом от РЖД. В этом году планируем решающий раунд по реализации проекта», - добавил Куйвашев.

 Универсиада важнее: стало известно, почему в Екатеринбурге отсрочили строительство второй ветки метро (ДОКУМЕНТ) Напомним, в начале октября 2021 года стало известно, что администрация Екатеринбурга приостановила работу по проектированию второй ветки метро. Высвободившиеся средства будут направлены на строительство трамвайных линий. Глава города Алексей Орлов впоследствии пояснил, что работа по проектированию подземки будет продолжена.

Добавим, что в рамках инфраструктурных кредитов Свердловская область получила почти 12 млрд рублей. Эти средства пойдут на строительство инженерной, дорожной и социальной инфраструктуры, включая трамвайную линию в новых жилых районах.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+