December 27, 2021, 01:55 PM
Сергей Беляев

Универсиада важнее: стало известно, почему в Екатеринбурге отсрочили строительство второй ветки метро (ДОКУМЕНТ)

У Екатеринбурга была возможность получить из федерального бюджета средства на строительство второй ветки метро в 2021-2023 году, однако на тот момент у города оказались другие приоритетные задачи. Об этом следует из письма Минфина России, которое опубликовал депутат Госдумы Андрей Альшевских.

Согласно документу, власти Свердловской области подали заявки на получение инфраструктурных кредитов для реализации проектов под Универсиаду, которая пройдет в городе в 2023 году.

«Согласно представленной заявке на территории Свердловской области планируется в 2021-2023 годах реализация пяти проектов, связанных с развитием отдельных районов г. Екатеринбурга: строительство объектов социальной и транспортной инфраструктуры, в том числе в рамках подготовки к Летней Универсиаде 2023 года в городе Екатеринбурге. Проекты в рамках развития метрополитена регионом не заявлены», — говорится в документе.





Из того же письма следует, что Самарская и Нижегородская области подали заявки на получение инфраструктурных кредитов для строительства метро.

Напомним, в начале октября 2021 года стало известно, что администрация Екатеринбурга приостановила работу по проектированию второй ветки метро. Высвободившиеся средства будут направлены на строительство трамвайных линий. Глава города Алексей Орлов впоследствии пояснил, что эта работа будет продолжена.

 Правительство России выделило деньги для подготовки Екатеринбурга к Универсиаде и на развитие Академического Добавим, что в рамках инфраструктурных кредитов Свердловская область получила почти 12 млрд рублей. Эти средства пойдут на строительство инженерной, дорожной и социальной инфраструктуры, включая трамвайную линию в новых жилых районах.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН, Facebook Андрей Альшевских
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+