May 2, 2023, 06:26 AM
Сергей Беляев

«Не собака виновата, а человек»: депутат призвал свердловчан выступить против эвтаназии животных

Депутат Заксобрания Свердловской области Вячеслав Вегнер подключился к общественной дискуссии о законопроекте, разрешающем эвтаназию для бродячих животных. В своем telegram-канале парламентарий раскритиковал инициативу, а жителей региона призвал выступить против принятия этого документа.

Корреспонденту ЕАН депутат пояснил, что причиной появления законопроекта, возвращающего эвтаназию для безнадзорных животных, стало бездействие властей в регионах.

«За пять лет существования действующего законодательства половина регионов в России палец о палец не ударили для его исполнения. В 30 % регионов отсутствуют питомники, соответствующие нормативам. Есть области, где с этим работают. Например, Нижний Новгород, Красноярск, где численность собак снизилась в два раза. Там в полной мере применяют отлов, стерилизацию, чипирование, выпуск неагрессивных собак. А в Оренбурге, Астрахани и Якутии ничего не делается.

Не собака виновата, а человек, который не хочет исполнять закон. Сейчас главы территорий, которые будоражат общественное мнение, и есть главное зло», — пояснил Вячеслав Вегнер.

 «Я к этому отношусь как к бреду»: президент екатеринбургской сети «Елисей» - о приютах для собак в супермаркетах По его словам, принятие законопроекта ударит в первую очередь по владельцам питомцев — никто не сможет гарантировать, что сбежавшее из дома животное не усыпят. В этой связи депутат предлагает в полной мере спрашивать с глав регионов за исполнение закона, а не возвращаться к варварским методам отлова животных.

Стало известно, что в Госдуме 16 мая могут принять в первом чтении законопроект, согласно которому регионы смогут сами регулировать правила обращения с животными на своих территориях, в том числе и усыплять бездомных собак, нападающих на людей. Поводом для появления этой инициативы стала трагедия в Оренбурге, где из-за нападения собак погиб восьмилетний мальчик. При этом жители Оренбуржья, несмотря на инцидент, выступили против радикальных мер борьбы с безнадзорными животными. 

 «Кобылина в отставку!»: митинг против эвтаназии бездомных животных прошел в Челябинске. ФОТО. ВИДЕО. 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+