September 21, 2022, 09:43 AM
Сергей Беляев

Не у всех есть бронь: кто из свердловских депутатов может попасть под мобилизацию

Объявленная в России частичная мобилизация не распространяется на депутатов Госдумы и членов Совета Федерации. В Свердловской области некоторые народные избранники уже вызвались отправиться в военкоматы, но, с их слов, им помешала некая «депутатская бронь».

Однако, согласно действующему призывному законодательству, отсрочка предоставляется тем представителям региональных парламентов, которые осуществляют свои полномочия на постоянной основе. То есть, проще говоря, «сидят» на зарплате. По действующему законодательству в свердловском Заксобрании 33 квоты. Это больше половины численности депутатов.

 Депутаты, многодетные и будущие отцы: кто получит отсрочку во время мобилизации На постоянной основе в парламенте работают спикер Людмила Бабушкина и все ее заместители, в том числе лидер местных коммунистов Александр Ивачев, Михаил Клименко и другие. Также в областном Заксобрании официально трудоустроены председатели всех девяти комитетов и некоторые их заместители. В их числе - депутаты Игорь Аксенов, Сергей Мелехин, гонщик Сергей Карякин и другие.

В Екатеринбургской гордуме на зарплате находятся и того меньше человек — всего трое: спикер Игорь Володин, вице-спикер Виктор Тестов и председатель комиссии ЕГД по местному самоуправлению, культурной и информационной политике и связям с общественностью Ира Овчинникова.

Напомним, сегодня президент России Владимир Путин в ходе своего обращения к народу заявил, что в стране объявляется частичная мобилизация. Призыву на военную службу будут подлежать только граждане, которые в настоящий момент состоят в запасе, прежде всего те, кто проходил службу в рядах ВС, имеет определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт. Он добавил, что такие граждане будут приравнены к контрактникам. Министр обороны России Сергей Шойгу уточнил, что в ходе частичной мобилизации призваны будут 300 тыс. резервистов. В целом резерв страны составляет 25 млн человек.

 Депутат из Екатеринбурга готов сдать мандат, чтобы попасть на фронт 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+